Без обид

Без обид. Андрис Кейшс

Без обид

Без обид. Андрей Звягинцев

Без обид. Вадим Баранник

«Мы делаем ремонт, не выезжая из квартиры» — глава Транспортного комитета столичной думы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«У нас милый компактный центр города, и это в данном случае осложняет всю работу. Приходится и так не очень широкую проезжую часть, и так не очень широкие тротуары еще буквально резать, чтобы было место и для машин, и для общественного транспорта, и для пешеходов, и для велосипедистов», — пояснил в эфире программы «Без обид» LTV7 глава Транспортного комитета Рижской думы Вадим Баранник.

«Не идет речь о том, что какие-то улицы лучше или хуже, улицы нужны в Риге все, но, тем не менее, есть улицы... центральные, которые больше загружены, поэтому основной упор делается на то, чтобы в первую очередь привести в порядок те улицы, по которым ездит больше транспорта, передвигается больше пешеходов», — заявил Баранник.

Он прокомментировал возмущенные посты, опубликованные рижанами в Facebook.

«В этой ситуации проще было бы сказать, что это ответственность не Департамента сообщения, а ответственность Исполнительной дирекции. Все мы — единое самоуправление. Ситуация, согласен, ненормальная... Я сейчас не готов комментировать конкретно эту ситуацию. Есть определенные сложности с ремонтом подъездных путей к домам — там, где земля является частной, то есть мы не можем непосредственно брать и вкладывать средства в частную собственность. Есть масса вариантов, которую мы можем продумать в этих конкретных случаях. Это софинансирование — 50% ремонта, либо какие-то другие пути. Но, если возвращаемся к началу вопроса — да, эта ситуация не нормальна, в том или ином виде это должно быть приведено в порядок. Как это будет сделано, каким именно способом в том числе — будем думать», — пообещал Баранник.

«Я понимаю жителей, которым нет дела до того, кто ведет ремонтные работы — это делает город.

Те работы, которые проводят на улицах, и те, что делают внутри квартальной застройки — они фактически разные. Одни заказывает Департамент сообщения, другие заказывает Исполнительная дирекция. Да, это одно самоуправление, но прямо влет комментировать эту ситуацию довольно сложно», — добавил он.

Баранник пояснил и причину того, что ремонт улицы Бривибас затянулся.

«В жизни нет ничего идеального.

Хотели сделать как лучше — начать работы, когда школьники уже ушли на каникулы, и в идеале закончить их до того, как школьники с каникул вернутся. Если бы мы просто делали работу по замене асфальта, скорее всего — даже не скорее всего, а точно — в эти сроки уложились бы. Но центр города, коммуникации старые — это Rīgas siltums, Rīgas ūdens, Latvijas Gāze, Sadales tīkls, кое-где Lattelecom. Их много, они залегают очень плотно, соответственно, чтобы не столкнуться с ситуацией — мы положили новый асфальт, а в следующем году владелец какой-то коммуникации сказал: «Вы знаете, у меня инвестиционный проект, я ваш новый асфальт взламываю, потом положу, потом заровняю обратно», потом следующий так придет — было принято решение для всех владельцев коммуникаций на этих участках — если им нужно что-то менять, они меняют. После этого мы уже укладываем асфальт, и три года к этому не возвращаемся — минимум три года. Им запрещается какие-то новые работы вести на этих участках в течение трех лет. Соответственно, сняли асфальт, пришли владельцы коммуникаций.

Так как это центр, очень часто были ситуации такого рода — они приходят и говорят: «Знаете, а те советские планы залегания коммуникаций, которые существовали, они не всегда соответствуют действительности. Поэтому нам нужно какое-то время дополнительное — может, неделя, может быть, две, может быть, больше».

Плюс, так как улицы узкие, они физически не могут работать все вместе — в основном, по многим участкам. Но только тогда, когда они все свои работы сделают, тогда могут приходить наши строители и уже укладывать новый асфальт. Это не оправдание, это реальное описание ситуации», — подчеркнул представитель думы.

Баранник также пояснил, почему ремонт улицы Бривибас закончат только в следующем году — дело все в тех же коммуникацях. «Почему речь идет о следующем годе — просто потому что Rīgas siltums свои работы заканчивает в октябре, на участке от ул. Брунениеку до Воздушного моста. Там мы положим нижний слой асфальта, то есть водители по сути неудобств не должны заметить, но реально работы будут закончены только в следующем году».

Ответил гость программы и на пост другого возмущенного рижанина:

«Другой вариант какой? Не ремонтировать? Тот же самый человек напишет: «почему вы не отремонтировали, ко мне невозможно добраться»...

О том, что мы будем ремонтировать улицы, и какие мы будем ремонтировать улицы, мы начали объявлять еще в конце прошлого года. Все улицы были известны — что мы будем делать. Да, не был объявлен график работ, и то мы говорили в начале этого года, что все будем пытаться делать за лето.

Говорить о том, что мы никому ничего не сообщали, нельзя. И пресс-релизы были, и я лично общался. Можно сказать, что это было незамеченным, но... тогда надо было просто каждого жителя под расписку предупреждать. Наверное, здесь какой-то принцип соразмерности должен существовать. Здесь я не говорю, что самоуправление сделало все идеально, возможно, да, какие-то проблемы в работе строителей, я никогда не говорил, что строители идеально подошли в прошлом году и в этом году к выполнению своих обязанностей. Об этом говорит хотя бы то, что штрафы за организацию работ существуют. И их довольно много с учетом того узкого участка работ — центр города», — заявил глава транспортного департамента.

«Если образно подходить ко всему этому делу: мы сейчас делаем ремонт — если говорить о ремонте, как в квартире — не выезжая из самой квартиры.

То есть у нас нет возможности, скажем, переселить жителей, владельцев бизнесов куда-то, быстренько все это сделать, а потом вернуть их обратно. К сожалению — или к счастью, у нас милый компактный центр города, и это в данном случае осложняет всю работу. Приходится и так не очень широкую проезжую часть, и так не очень широкие тротуары еще буквально резать, чтобы было место и для машин, и для общественного транспорта, и для пешеходов, и для велосипедистов. Да, не всегда, возможно, идеально эти ситуации решаются, но те, кто делал ремонт у себя дома — прекрасно поймут: делать ремонт и проживать там же — это очень тяжело...

Если ты вскрываешь пол и видишь там коммуникации, которые требуют замены, а не просто смены полового покрытия, наверное, все-таки ремонт затягивается»,

— добавил Баранник.

Он назвал и перспективы другой рижской улицы: фактически, Валдемара никогда не была четырехполосной. «Она всегда была двухполосной. Да, там в часы пик передвигались по две машины в каждой полосе, при этом очень много жалоб было на побитые зеркала... к сожалению, не хватает там места для полноценных четырех полос... Мы не меняем геометрию улиц. Идет речь о том, что мы дальше будем продумывать — как один из вариантов озвучивается — сделать ее трехполосной, две полосы в центр города, одну из центра, но пока это на стадии обсуждения».

Как сообщалось, срок завершения работ на ул. Бривибас на участке от ул. Лачплеша до ул. Бруниниеку и на ул. Валдемара на участке от ул. Зирню до ул. Лактас истек 17 сентября. Поскольку констатировано, что ремонтные работы не завершены, Рижская дума к исполнителю работ - предприятию A.C.B. - применяет штраф в размере 7400 евро за каждый день просрочки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное