Мэром Юрмалы стала Рита Спроге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Председателем Юрмальской городской думы избрана Рита Спроге (Союз зеленых и крестьян/Латвийская зеленая партия), сообщает агентство LETA.

На заседании думы депутаты выдвинули двух кандидатов на пост главы города, от Нацобъединения - это Роланд Парасигс-Парасиньш, от Союза зеленых и крестьян - Спроге.

Бывший вице-мэр Спроге избрана председателем 12 голосами депутатов, за Парасигса-Парасиньша отдано три голоса.

Это заседание думы стало первым для двух новых депутатов: депутата партии "Новое Единство" Иветы Блауа, которая сменила Интса Далдериса, и Гунтара Анспокса (СЗК/ЛЗП), который заменил бывшего мэра Гатиса Труксниса (СЗК/ЛЗП).

Как сообщалось, департамент по уголовным делам Верховного суда сегодня оставил без изменений приговор Рижского окружного суда от 29 ноября прошлого года, которым прежний градоначальник Гатис Трукснис (Латвийская Зеленая партия, ЛЗП) признан виновным в служебном подлоге в связи с командировкой и оштрафован на 5000 евро.

Тем самым вступило в силу решение суда, согласно которому Трукснис и руководитель его бюро Ингрида Вилкарсе были признаны виновными в служебном подлоге. Трукснис оштрафован на 5000 евро, а Вилкарсе - на 2500 евро.

Апелляционный суд установил, что в приказе содержались ложные сведения о том, что председатель Юрмальской городской думы отправится в командировку в Даугавпилс. Согласно обвинению, должностное лицо, чтобы скрыть свое необоснованное отсутствие на работе, договорилось с другим лицом о том, что будет составлен приказ о командировке, в котором будут зафиксированы недостоверные сведения, и что этот документ будет использован как оправдание отсутствия чиновника на работе.

Трукснис сложил депутатский мандат и лишился поста мэра.

Трукснис сложил депутатский мандат согласно закону, регламентирующему статус депутатов самоуправлений, третья статья которого регламентирует порядок досрочного завершения депутатских полномочий. В частности, они гласят, что полномочия депутата завершаются со дня, когда против него вступает в силу обвинительный приговор.

Он заявил, что категорически не согласен с решением суда и не подделывал никаких документов, не наносил никакого ущерба ни муниципалитету, ни государству, и ни одно из обвинений не обосновано.

Трукснис сообщил, что решение суда запрещает ему занимать должность депутата думы этого созыва из-за несостоявшейся командировки в Даугавпилс в 2016 году, однако он продолжит работать на благо юрмальчан и обязательно будет участвовать в следующих муниципальных выборах.

Позже стало известно, что даже после судебного приговора и лишения депутатского мандата многолетний мэр Юрмалы Гатис Трукснис (Латвийская Зеленая партия, ЛЗП) продолжил работу в Юрмальской городской думе. Его срочно назначили советником вице-мэра. Фигурирующая в том же деле Ингрида Вилкарсе также сохранила за собой должность руководителя аппарата главы городской думы, сообщает программа Латвийского телевидения De facto.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще