Rus.Lsm Сегодня вечером

Двор, который принадлежит бездомным

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Merks судится с Саласпилсом из-за детского сада

Merks судится с Саласпилсом из-за детского сада

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за конфликта между самоуправлением Саласспилсского края и строительной компанией Merks затягиваются сроки строительства в городе нового детского сада. Пока не ясно, куда 1 сентября пойдут несколько десятков детей края. Конфликт будут решать через суд.

Новый детский сад в Саласпилсе должен был открыться уже через месяц и принять почти 300 малышей. Этого очень ждали родители.

«Я думаю, многие родители надеялись, что их дети туда попадут. Очереди актуальны. Знаю мам, дети которых в этом году должны были в приоритетном порядке пойти в детский сад», - поделилась жительница Саласпилса Марите.

Договор между Саласпилсской краевой думой и строительной компанией Merks был заключен два года назад. В конце прошлого года его продлили до февраля нынешнего года, чтобы садик был готов в начале августа, а уже в сентябре начал работу. Теперь судьба детсада под вопросом. Дума разорвала договор.  

«Строительная компания сделала свое предложение - с учетом НДС оно составляет около 7 миллионов евро. В какой-то момент они поняли, что не в состоянии выполнить работы за эти деньги. В итоге приходим к тому, что нужно увеличить сумму договора, нужны дополнительные работы, и для этого ищутся разные причины», - утверждает заместитель председателя Думы Саласпилсского края Райвис Анспакс.

Строители, в свою очередь, обвиняют самоуправление в некачественном проекте детского сада и не желании платить.  

«Если мы говорим о финансовом аспекте, то, к сожалению, Merks построил этот объект на собственные средства и по сути кредитовал заказчика. В этом сотрудничестве с муниципалитетом мы видим наглое нежелание платить за проделанную работу. Объект готов на 85%, оплата не получена в размере 40% от суммы договора», - заявил руководитель юридического отдела компании Merks Янис Силис.

Поскольку спор зашел в тупик, компания Merks уже подала иск в суд о взыскании убытков и признании расторжения договора недействительным. Самоуправление посчитает свои убытки.

«Вчера объект должен был быть передан самоуправлению, строительная компания отказалась это сделать, фактически заморозила ситуацию, сказав, что договор действует, с объекта не уйдём, вас туда не пустим. В какой-то степени это можно назвать шантажом», - считает заместитель председателя Думы Саласпилсского края Райвис Анспакс.

«Последние поправки в проект были представлены нам заказчиком в апреле этого года. Они исправляли изначальные недочёты. И снова заказчику надо вносить изменения. Поэтому мы остановились и не можем договориться о решении этой проблемы», - ответил на это руководитель юридического отдела компании Merks Янис Силис.

Теперь самоуправлению предстоит найти дополнительные средства, чтобы финансово поддержать родителей, чьи дети пойдут не в муниципальный, а в частный садик или наймут няню.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное