Мэрия Лиепаи начала прием заявок на конкурс поддержки малого и среднего бизнеса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В минувший четверг на заседании Лиепайской думы было утверждено софинансирование для конкурса малых и средних предпринимателей. Заявки на участие в конкурсе можно подавать в течение месяца, начиная с сегодняшнего дня, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Конкурс поддержки малого и среднего бизнеса Лиепайская дума проводит с 2008 года, говорит  руководитель отдела экономики Управления развития Лиепаи Арнис Витолс.

«Цель конкурса – поддержать малых и средних коммерсантов, чтобы они могли развиваться, увеличивать количество рабочих мест, создавать новые продукты или новые услуги. Одна из главных целей – рабочие места, второе – чтобы это был новый продукт или новая услуга, которых в Лиепае еще не было. Также важно, чтобы продукт был долгосрочным. Оцениваются и другие критерии. Первый конкурс прошел в докризисные времена, когда все «цвело и пахло», и у самоуправления денег больше было. Тогда и финансировать могли больше, выделили больше 71 тысячи евро. После кризиса, конечно, финансирование уменьшилось, но в последние 3-4 года немного выросло. В 2015-м году было 32 тысячи, в прошлом году – 62 тысячи, и в этом будет 75 тысяч. В прошлом году было 49 проектов, это был рекордный год, так много ни разу не было, поддержали 19. Всего в рамках этих проектов создано 30 рабочих мест, но 10 – сезонные, то есть летом. Больше всего рабочих мест создал Liepājas Tarzāns, там 6-7 рабочих мест, сезонных, но тоже вклад, второй крупнейший – Blue Shoch Race, где создано 6 рабочих мест. На данный момент реализовано 13 проектов, 6 еще в процессе, в этих 13-ти реализованных – 30 рабочих мест, а всего планируется 34 рабочих места», - говорит Витолс.

Для подачи заявки на конкурс софинансирования необязательно быть лиепайчанином. Главное условие – фирма должна была создана в Лиепае и юридический адрес здесь же зарегистрирован. Именно по такому принципу была создана фирма Liepājas Tarzāns – владелец этого парка приключений открыл в Лиепае аналог своих парков в Сигулде и Юрмале. Арнис Витолс подчеркивает, что софинансирование города – небольшое по сравнению с затратами предпринимателей, это, скорей, стимул для развития.

«Эи проекты – достаточно большие, и собственные вложения предпринимателей достаточно серьезные. Это софинансирование самоуправления – лишь небольшой стимул, чтобы им помочь. Еще один момент – выделяя эти средства, мы вовсе не «покупаем» рабочие места. Это действительно очень большой вклад самих предпринимателей. Не надо думать, что без нашего софинансирования эти рабочие места не были бы созданы. Просто это потребовало бы от предпринимателей более длительного времени», - говорит Витолс.

Предприниматели подтверждают – они получили меньше средств, чем запрашивали, но всё равно благодарны за поддержку.

«Нам дали две тысячи, это десятая часть того, что было нужно. Но поддержка была. Мы закупили оборудование для лазерной гравировки и приняли на работу двух человек», - рассказывает член правления Reklāmas apgāds Янис Козловскис.

Предприятие Blue Shoch Race оборудовало картинговую трассу. «Мы претендовали на семь тысяч, получили три с половиной. И этого нам как раз хватило на приобретение системы контроля времени на картинговой трассе. Сейчас у нас 7 рабочих мест. Вообще-то, мы не возлагали на этот конкурс особо больших надежд, но если нам хоть сколько смогли выделить в рамках этого проекта – уже хорошо и мы довольны», - отмечает член правления компании Артис Даугинс.

Творческое пространство Ideju bode, где продаются работы местных художников и мастеров прикладного искусства, недавно расширило сферу деятельности, открыв кафе здорового питания.

«Я считаю, что конкурс не очень трудный, и почему бы не использовать эту возможность? Получили немножко больше трех тысяч. Конечно, это очень маленькая часть того, что мы инвестировали, но все-таки это помощь и я, конечно, рада. Мы смогли купить разную технику для кухни и посуду», - поделилась владелица «Лавки идей» Криста Калнарая.

Арнис Витолс говорит, что трудно прогнозировать, сколько заявок будет подано в этом году, но интерес уже большой. Заявки на участие в конкурсе на софинансирование малых и средних предприятий можно подавать до 23 февраля, решение о выделении софинансирования Лиепайская дума намерена принять в середине марта. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное