Мэр Риги полон решимости создать коалицию

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В конце этой недели или в начале следующей, вероятно, созовут внеочередное заседание Рижской думы, которое может стать судьбоносным для этого созыва — ожидается и голосование о доверии нынешнему мэру Олегу Бурову, и возможное создание новой коалиции. Сам Буров считает, что останется на посту, но, если не удастся воплотить планы о коалиции, и он не видит иного выхода, кроме досрочных выборов, сообщает Latvijas Radio.

Если Рижской думе не удастся добиться политической стабильности, в сочетании с «мусорными» проблемами это может означать внеочередные выборы.

Буров же не так пессимистичен. Политик признает: возможно, наступит момент, когда он сам сочтет, что нужны внеочередные выборы. Но пока это не так.

«Это не сегодня, пусть не думают, что мы опускаем руки. Мой рабочий график составлен на несколько месяцев вперед. Вы думаете, что я уже сейчас начну собирать чемоданы? Я не боюсь, я не держусь за это кресло, но в то же время здесь надо бы работать, я решаю вопросы», — отметил Буров.

Кроме того, он ведет политические переговоры для создания новой коалиции большинства. Ее можно было бы создать с депутатским блоком «Риге», который недавно основали покинувшие оппозиционные партии депутаты с Оскаром Путниньшем во главе.

Путниньш признал, что Буров открыт сотрудничеству, но есть вопросы, «по которым у нас не до конца совпадают мнения», и окончательное «да» коалиции блок пока сказать не готов.

При этом классическая оппозиция уверена, что внеочередные выборы — единственное спасение в условиях политического кризиса.

Буров заявил: если не удастся создать коалицию, он сам выйдет и скажет, что надо созвать три формальных заседания — и «идем на внеочередные выборы».

Внеочередное заседание Рижской думы могут созвать самое ранее в этот четверг, но не исключено, что это будет начало следующей недели.

После нескольких недель сильного давления рухнула коалиция под руководством Олега Бурова («Честь служить Риге», ЧСР) в Рижской думе. Отправив в отставку вице-мэра Вадима Баранника и лишившись поддержки «Фракции независимых депутатов» и блока «Риге», у «Согласия» и ЧСР в Риге нет большинства. Передача De facto Латвийского телевидения сообщает, что окончательное решение по этому вопросу ЧСР принимала, опасаясь влияния на политические процессы в думе адвоката Яниса Джанушканса и бизнесмена Айнара Шлесерса.

Rus.lsm.lv уже писал, что в среду 13 ноября состоялось внеочередное заседание фракции «Согласия» в РД и руководства партии, на котором была принята резолюция, призывающая партнеров по коалиции — ЧСР — поддержать отставку двух независимых депутатов с занимаемых ими в думе постов. В случае, если не удастся прийти к консенсусу, «Согласие» готово к роспуску думы и внеочередным муниципальным выборам. Думская оппозиция позднее в среду объявила, что готова поддержать своими голосами отставку Баранника.

При поддержке оппозиции заместитель председателя Рижской думы Вадим Баранник 19 ноября был снят и с поста вице-мэра, и с должности члена правления Рижского Свободного порта. За его отставку проголосовали 40 депутатов Рижской думы.

Ныне независимые депутаты Вадим Баранник, Валерий Петров, Виталий Дубов и Алексей Росликов были исключены из «Согласия» в июне этого года, когда не поддержали избрание на пост вице-мэра Сандриса Бергманиса, которого выдвинула на этот пост их же партия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное