Меня выдавили из партии отнюдь не из-за украинского вопроса — мэр Резекне Барташевич

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Исключённый из партии «Согласие» мэр Резекне Александр Барташевич накануне вечером встретился с нынешними товарищами по партии из Резекненского, Балвского и Лудзенского краёв, чтобы обсудить дальнейшие планы. Он сообщил, что получил устное подтверждение, что депутаты Резекненской думы, избранные от «Согласия», готовы выйти из партии и отправиться вместе с ним по новому политическому пути. Сам Барташевич не исключает, что мог бы создать новую региональную партию. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Меня выдавили из партии отнюдь не из-за украинского вопроса — мэр Резекне Барташевич
00:00 / 03:33
Скачать

Почти 20 лет председатель городской думы Резекне Александр Барташевич находился в рядах партии. Но перед январским конгрессом между главой Резекне и партийным руководством назрели разногласия. В начале недели с формулировкой «за дискредитацию и несоблюдение партийных статусов» Александра Барташевича исключили. Резекненский градоначальник, более недели хранивший молчание, сегодня публично прокомментировал своё видение:

«Упреки, адресованные мне в отношении украинского вопроса, считаю искусственными, они специально разогревались со стороны Нила Ушакова. Очевидно, что нужна была какая-то причина, чтобы меня выдавить из партии, так как в последнее время я стал неудобен. Это вопрос не об Украине, а о моей позиции по другим вопросам, внутрипартийным вопросам. В итоге из партии выгоняют всех инакомыслящих, тех кто хотел улучшить ее работу, но не устраивал руководство. В таком случае, есть ли смысл тратить энергию, работая в такой атмосфере, когда я могу не хуже, а даже лучше работать самостоятельно».

Александр Барташевич рассказал, что проводит встречу с товарищами из «Согласия», представляющими Резекненский, Лудзенский и Балвский края, чтобы решить, как действовать дальше. По прогнозам, на собрание может прийти около 120 человек.

«Вместе решим, что делать дальше. Если выйдем из одной партии, то будем думать, что делать дальше - создавать новую или объединяться с одной из уже существующих партий, которая близка нам по идеологии. Вряд ли это будет «Стабильности!», так как оцениваю, что данная партия с короткой историей. Это популисты, похожи на партию Зигериста. Очевидно, что лучший выход - это создание новой партии». 

Выбранные от «Согласия» депутаты Резекненской думы, со слов Александра Барташевича, подтвердили, что готовы покинуть партию, но по этому вопросу никто из них не согласился давать какие-либо комментарии. Сам мэр сообщил следующее:

«Конечно, неформально мы обсуждали этот вопрос. Не хотел бы бежать впереди паровоза и давать прогнозы, но с большой вероятностью могу сказать, что мы все выйдем из «Согласия». 

Партийная нестабильность, тем не менее даже по мнению оппозиционных депутатов городской думы Резекне, вряд ли пошатнёт позиции Александра Барташевича в городе, считает депутат Инара Гроце.

«Сейчас очень важно понять, что думают остальные депутаты, которые сотрудничают с председателем самоуправления, на какой стороне они останутся. Но у каждого депутата думы есть работа в одной из структур самоуправления со сравнительно хорошей зарплатой. Думаю, что председатель думы укрепил и стабилизировал свои позиции».

Большинство жителей Резекне, с которыми удалось поговорить, не слышали о внутрипартийных противоречиях, но были те, кто радовался, что теперь мэр вне «Согласия».

«Я рада и за этот поступок его просто ценю. Александр Анатольевич очень хороший человек. Ему среди этих мизерных людей, которые находятся там, делать нечего».

«Он подкупает народ. Делает бесплатные проезды. Этим голоса и берёт, а старушкам что надо в жизни - бесплатно проехать и всё. Вот он этим голоса берёт».

«Не слышала, но мне жалко, потому что мэра города я любила. Хоть старуха, а любила. Плохо».

Александр Барташевич занимает кресло председателя городской думы Резекне неизменно с 2009 года, каждый раз баллотируясь от партии «Согласие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное