Меньше расстояние, меньше шума: под Даугавпилсом построят мост для военных

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В следующем году на военном полигоне Meža Mackeviči в Аугшдаугавском крае построят мост через реку Ликсна и подъездные дороги почти за два миллиона евро. Мост позволит уменьшить расстояние для переброски военной техники из одной части полигона на другую и, соответственно, уровень шума в этом районе. Возможно, пользу от него почувствуют и местные крестьяне, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Меньше расстояние, меньше шума: под Даугавпилсом построят мост для военных
00:00 / 04:15

Полигон Meža Mackeviči в Аугшдаугавском крае используют для обучения солдат и земессаргов. Для улучшения инфраструктуры в этом году разработали проект реконструкции подъездных дорог и строительства моста через реку Ликсна.

Как пояснил начальник административной части полигона майор 3-й Латгальской бригады Земессардзе Айвар Дрингис, река протекает прямо посреди полигона, а новый мост с подъездными путями позволит объединить обе его части. Раньше на реке стоял деревянный мост, но уже как несколько десятилетий от него осталось только несколько полусгнивших бревен. Новая же переправа позволит почти в два раза сократить путь техники от базы до полигона для военной техники.

«Моста сократит маршрут наполовину. Вместо 25 километров дистанция из Даугавпилса до полигона составит 12 километров. [...] Это позволит уменьшить передвижение военной техники по дорогам Вабольской волости и уменьшить уровень шума, который возникает при этом», — сказал А. Дрингис.

Подъезд к полигону будет со стороны объездной дороги. Этот маршрут уже существует только требуется реконструкция самой дороги и собственно мост. Ремонт и строительство вероятнее всего пройдут в течение следующего года. По информации Бюро по надзору за закупками, стоимость проекта — 1,8 миллиона евро.

А. Дрингис сообщил, что компания Viadukts построит мост через реку Ликсна, а RERE Vide займётся основной подъездной дорогой — протяженность обоих объектов составит 3,25 км. Покрытие дороги и подъездов к мосту будет из смеси гравийной крошки.

Минобороны уже сделало грунтовую дорогу от Рижской трассы до полигона. Председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс отмечает, что это одна из лучших дорог в самоуправлении. По его словам, раньше претензии по поводу военной логистики в этом районе были только у одной женщины, но новая дорога обходит ее дом стороной.

Других претензий к военным, как утверждает Арвид Куцинс не было. Единственное, что беспокоило людей — отсутствие информации об учениях.

«Но сейчас, когда мне Земессардзе присылает информацию на месяц или на два вперёд, мы сразу пересылаем её нашим работникам и дальше в волость. А там уже даже обзванивают тех, кто вблизи дороги. Может быть, есть неудобства, когда проходят активности на полигоне», — сообщил глава самоуправления.

Мост предназначен только для военных, но не исключено, что им смогут воспользоваться и крестьяне, которым удобней через него вывозить зерно для сдачи на станции в районе Даугавпилса Крыжи.

«Два крестьянина интересовались — говорят, что им было бы легче ехать через мост, а не вокруг для продажи зерна в Крыжи. Возможно, у них будет пропуск для проезда, но для гражданских он, думаю, будет закрыт. Проезд только для тех продукцию вывозит, но это только два месяца - август, сентябрь», — добавил Арвид Куцинс.

Ещё один насущный вопрос для жителей — сбор ягод и грибов летом и осенью на полигоне. Впрочем, собирать дары природы можно, за исключением периодов, когда проходят учения.

Rus.LSM.lv рассказывал, что Министерство обороны хочет создать полигон на территории Екаблписского и Айзкраукльского краёв, и для этого оно рассчитывает получить 12 единиц частной собственности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное