Меньше машин или больше пробок: что принесет «воздушная» программа Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вынесенная на общественное обсуждение программа улучшения качества воздуха в столице, в числе прочего, подразумевает уменьшение потока частного автотранспорта в Риге. Осложнение жизни автомобилистам в теории в краткосрочной перспективе может привести не к уменьшению количества машин, а к увеличению пробок и, соответственно, к повышению выбросов, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Меньше машин или больше пробок: что принесет «воздушная» программа Риги
00:00 / 05:25
Скачать

Лейтмотив Программы улучшения качества воздуха в столице до 2025 года (Rus.LSM.lv рассказывал о ней здесь) примерно следующий: приоритет — пешеходам, велосипедистам и общественному транспорту. В числе прочего подразумевается сокращение максимальной скорости в центре до 30 км/ч и выделение дополнительных полос для автобусов и троллейбусов — за счет сокращения полос для автомашин.

В частности, полосы для общественного транспорта планируется организовать на Островном, Каменном и Вантовом мостах, на ряде путепроводов и магистральных улиц.

Президент Латвийского автомотообщества, член Совета по безопасности дорожного движения Юрис Звирбулис признает, что движение к уменьшению эмиссии за счет сокращения потока частного автотранспорта в центре неизбежно, от этого никуда не денешься. Вопрос в исполнении: в краткосрочной перспективе ограничение пропускной способности улиц для частного автотранспорта (без предоставления альтернатив) неизбежно приведет к пробкам.

«Естественно будут пробки! Никто не откажется от удобства собственной машины, если он сможет посидеть в ней на 5-10 минут дольше. Конечно, если путь станет дольше на час, может быть, тогда человек задумается и будет искать альтернативы», — считает он.

Звирбулис отмечает, что находящаяся в пробке машина, которая постоянно трогается и разгоняется, дает больше вредных выхлопов. Соответственно, можно добиться обратного эффекта – ухудшения качества воздуха. Чтобы решить проблему пробок в центре, в первую очередь сначала нужно организовать объездные пути.

«Практика показывает, что для автотранспорта надо строить объездные пути, где они могут проехать с максимальной разрешенной скоростью, где нет одноуровневых перекрестков, светофоров. Это нужно, чтобы люди могли объехать населенные пункты, не проезжая их транзитом напрямую. В Риге главная проблема то, что здесь нет до конца сделанных и соединенных между собой объездных путей», — сказал собеседник Латвийского Радио 4.

Известный же автожурналист, специалист по вопросам сообщения Паулс Тимротс отмечает, что борьба с автомобилями в центре происходит без нормальной обратной связи и что людям не объясняют, как им быть, особенно если они сами живут в центре и ездят на машине.

«Самая большая проблема в том, что нет коммуникации. Живущим в центре людям не рассказывают, как им жить без машины. Идет просто такой сплошной террор. Людям никто ничего не объясняет, они в шоке», — сказал он.

По мнению Тимротса самый действенный шаг по разгрузке центра от частных автомобилей — это платный въезд.

Сейчас у автомобилистов большое беспокойство вызывают планы самоуправления насчет Вантового моста: там планируется организовать полосу общественного транспорта по направлению к центру, и соответственно, оставить лишь одну полосу для частного автотранспорта.

Вопрос комментирует заместитель председателя думского Комитета по вопросам сообщения и транспорта, представитель фракции «Прогрессивные/За!» Мирослав Кодис: «Что касается Вантового моста, то это будет только после того, как закончат его реконструкцию, а ее начать планируется только в 2023 году и закончить в 2025-м. То есть на Вантовом мосту какие-то изменения возможны только к 2025 году. И одна полоса будет только по направлению в центр».

По словам депутата, общая цель — не ограничить частный транспорт, а дать людям альтернативу в виде удобного и быстрого общественного транспорта (для чего и нужны выделенные полосы). Увидев, что на нем можно быстро доехать до нужного места, часть автомобилистов, вероятно, станет меньше использовать собственную машину, полагает М. Кодис.

Общественное обсуждение программы по улучшению качества воздуха в столице (ознакомиться с полным текстом можно здесь) продлится до 20 августа. До этой даты можно прислать любые комментарии и предложения по э-почте:  [email protected] или [email protected].

Кроме того, все желающие могут принять участие в общественном обсуждении проекта (в дистанционном формате), пройдя 16 августа в 17 часов по линку. Онлайн-обсуждение будет записано, и эта запись (в т.ч. презентация проекта программы) будет доступна  до 20 августа на сайте www.environment.lv в разделе Aktualitātes.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное