Медобслуживание в Зилупе: два семейных врача, «скорая», да круглосуточная аптека

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В самом восточном и административном центре Латвии, городе Зилупе, на страже здоровья населения стоят всего два семейных врача и бригада «неотложки». Тем не менее, живущие в приграничье люди особо не жалуются, лишь не очень довольны тем фактом, что до ближайших специалистов по направлению приходится добираться за 35 километров, в ближайшую Лудзу, или проделывать вдвое больший путь до Резекне. Самим же специалистам отправляться в Зилупе запрещает закон.

Местная жительница Тамара считает, объём оказываемых в крае медуслуг  недостаточным – к примеру, не хватает рентгена, а также нужно, чтобы Зилупе чаще посещали специалисты.

У Тамары инвалидность, и ехать в Лудзу для неё проблема. Собственной машины нет, нужно просить кого-то, чтобы отвезли, а деньги на это есть не всегда. А добираться до общественного транспорта женщине пешком не позволяет здоровье.

Жительница Зилупе Мария отмечает позитивный момент — хорошо, что здесь принимают анализы и работают семейные врачи: «Семейные у нас хорошие. Жаль только, что больше ничего нет, и ехать нужно в Лудзу, Резекне, Ригу, а это дорого. Конечно, жать, что в Зилупе больше нет больницы, которая была здесь совсем недавно», - отмечает женщина.

Встреченные корреспондентом Латвийского радио горожане радуются, что приём у семейных врачей в последний год проходит в отремонтированном помещении – раньше это была проблема.

Инга Свиклане – семейный врач. В Зилупском крае работает уже более 15 лет и помнит возможности, которые предлагала ранее местная больница. Но сейчас стационар закрыт из-за многолетнего дефицита специалистов и снижения числа местного населения.

Сегодня в помещении бывшей больницы находится центр социальной помощи или пансионат, который, по словам Инги Свиклане, необходим для ухода за пожилыми людьми. Кроме того, здесь принимает стоматолог.

Однако основная нагрузка в сфере медицинского обслуживания в Зилупе лежит на бригаде неотложной помощи. Немного скрашивает ситуацию тот факт, что в городе открыта круглосуточная аптека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное