Медики в Огре недовольны обязанностью обслуживать пьяных

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После того, как в силу вступило решение полиции, требующее привозить лиц в состоянии алкогольного опьянения в медицинские стационары Огрского края, местные врачи стали возмущаться. Полиция края оправдывается: другой возможности поместить пьяных куда-то, чтобы они могли проспаться, нет, сообщает LTV7.

Огрский вытрезвитель многие годы находился при полицейском участке, но теперь закрыт. После ремонта здания места для него не нашлось.

«Мы не можем оставить таких людей лежать на улице в беспомощном состоянии, поэтому нашли решение – отправляем их в больницу», – говорит Угис Улманис, начальник Огрского отряда Госполиции. Только за эту неделю таких пациентов набралось уже трое.

Руководство больницы пригрозило: лиц с высокими промилле в организме принимать в стационар больше не будут.

«Я уже получил два заявления об увольнении от медсестер приемного отделения! Забота о таких агрессивных клиентах – не наша обязанность. Не на это должно тратиться финансирование», – заявил тележурналистам Дайнис Широв, главврач Огрской районной больницы.

Краевое самоуправление знало о планах закрыть вытрезвитель еще в прошлом году. Но оптимального решения так и не нашло. В феврале обсуждалась возможность задействовать передвижные вытрезвители, не востребованные в Вентспилсе. Но контейнеры до Огре не доехали – дорого обошлась бы перевозка.

«Мы получаем [от государства] за каждого «клиента» по 15 евро. А на самом деле содержание пьяного обходится в день в 127 евро», - говорит исполнительный директор Огрской краевой думы Петерис Димантс.

За семь месяцев текущего года услуги вытрезвителя потребовались в Огре 470 подвыпившим жителям края. Не лучшим образом обстоят дела и в других самоуправлениях - ежегодно в Латвии вытрезвитель оказывается необходим 12 тысячам пьяных.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное