Мазсалаца: жизнь улучшается, но забот еще много

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мазсалацский край находится на севере Видземе, в 20 километрах от границы с Эстонией и примерно в 140 километрах от Риги. После реформы 2009 года в него были включены близлежащие волости: Рамата, Сели и Сканкалне. 

Несколько лет назад край доходам на душу населения считался двадцатым беднейшим в Латвии. Тогда эти доходы составляли в среднем лишь 200 латов (300 евро) в месяц. Это примерно в три раза меньше, чем в богатых краях. По данным Министерства финансов, в этом году эта цифра не изменилась.

После выборов в самоуправление сменилось руководство края. К власти пришла молодежь — главе края нет и 30 лет. Молодые проработали уже год. Пока ничего особенного сделать не успели, но статистика говорит, что дела пошли лучше. Как и в других отдаленных регионах Латвии, здесь продолжает неумолимо сокращаться население, смертность по-прежнему превышает рождаемость. В 2013 году родились 32 человека, а умерли — 55. Всего в крае живет около 3500 человек.

Специалист Агентства регионального развития Валентина Лоцане говорит, что в Мазсалацском крае качество жизни улучшилось.

«По сравнению с началом 2012 года уровень безработицы снизился на 2,2%. По сравнению с 2011 годом в Мазсалацском крае увеличилось число предприятий - с 247 до 267. Демографическая структура в крае не улучшилась. Но уровень безработицы снизился, повысился объем уплаченных налогов (..)», - отмечает Лоцане.

По словам жителей края рабочих мест в Мазсалаце почти нет — лишь в думе, школе и в магазине. Дума старается поддерживать молодежь — построены спортивные площадки, можно заниматься теннисом, флорболом.

В выборах в Мазсалацское самоуправление в 2013 году коалиционные партии не участвовали. Победил новый список - «Мазсалацскому краю2, который получил 5 из 9 мандатов. Предыдущий глава края Гунар Зунда попал в думу с еще тремя однопартийцами из списка «Салаца». Если в 2009 году за него голосовали 2000 избирателей из 3500, и он сам получил 700 «плюсиков», то в прошлом году за список проголосовали всего 500 человек, и личных «плюсов» было меньше.

Новым мэром стал Харийс Рокпелнис. Он и его команда обещали улучшать, содействовать развитию и развивать различные вещи. Он, в отличие от предыдущего мэра, делает акцент не на туризм, а на образование. Предпринимателям много не обещает — лишь привести в порядок юридические вопросы. Сам он в 2010 году он закончил Рижскую Школу экономики, где получил степень бакалавра.

По словам мэра, в крае сокращается число неимущих. Новинка — ужесточился контроль над выдачей пособий. Теперь пособие могут получить только те, кто зарегистрировался в качестве безработного. Это можно сделать в Валмиере. Многодетные семьи и школьники получают в школе бесплатное питание. Молодым предпринимателям дума может помочь советом и решением правовых вопросов, но не деньгами. «Новые рабочие места мы не обещали. Обещать новые рабочие места — это как бросить шестерку кубиком. Но мы надеялись, что создадим более благоприятные условия. (..) Мы надеемся, какие бы тучи не сгустились над образованием, средняя школа в Мазсалаце останется», - говорит Рокпелнис.

Предприниматель и депутат волостной думы Даце Мажанова считает, что в Мазсалаце не нужно развивать туризм — сюда приезжали и будут приезжать, но не туристы приносят деньги краю. Мажанова подчеркивает, что необходимо создавать какое-либо производство. Также государство не должно забывать о работодателях, ведь именно они создают рабочие места и пополняют бюджет.

Рокпелнис, в свою очередь, твердо уверен, что уже через несколько лет Мазсалаца не будет одним из беднейших краев Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное