Маскировать руины сеткой запретят с 2017 года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комитет городской собственности Рижской думы в понедельник, 25 мая, поддержал запрет на использование строительной сетки для маскировки фасадов зданий, находящихся в плохом визуальном или техническом состоянии. Эту информацию Латвийскому радио подтвердил глава комитета собственности Рижской Думы Андрис Америкс.

Он отметил: Рижскую думу волнует, что в Риге становится достаточно много этих зелёных сеток.

«Самое простое, когда в доме что-то случилось – прикрыть его зелёной сеткой».

Глава думского комитета добавил, что строительная сетка не только портит внешний вид дома, но и затрагивает вопрос безопасности: если с фасада падает кирпич, то она не в состоянии его удержать.

«Осенью 2017 года мы будем действовать жёстко – таких зелёных сеток в городе не будет – мы считаем, что за три года собственник и управляющие домами могут привести всё в порядок. Если же этого не произойдёт – их ждёт двойное налогообложение по недвижимости, и штрафные санкции, касающиеся других вещей», - сказа Андрис Америкс.

После вступления в силу поправок использовать строительную сетку можно будет только во время строительных работ. Развалины непродолжительное время можно будет прикрывать декоративным полотном: малоэтажные — два года, многоэтажные — три. За нарушение этого правила будут штрафовать размер штрафа в каждом случае будет определяться отдельно. При этом до 1 сентября 2017 года будет установлен переходный период применения запрета.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, ранее Рижская дума ввела для руин карательную ставку налога на недвижимость. В прошлом году в Риге насчитывалось без малого четыре сотни разрушающихся строений, из которых около 7% принадлежали самому самоуправлению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное