Малоимущим в Риге маски обязательно выдадут — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Накануне 52 из 75 выявленных в Латвии за сутки новых случаев коронавирусной инфекции пришлись на столицу. Риге предстоит справляться с новыми ограничениями, принятыми во вторник правительством. Главное требование — это носить маски, и теперь — не только в общественном транспорте. Как заявил мэр Риги Мартиньш Стакис в интервью LTV, в городе имеются маски для нуждающихся жителей, и люди могут их получить.

Ношение масок в общественном транспорте стало обязательным уже с начала прошлой недели. По имеющимся у Рижской думы данным, соблюдает эту норму «четыре человека из пяти», признал Стакис.

«Ясно, что теперь носят больше. В начале той недели было много таких людей, которые действительно не знали [о новом требовании], то ли не потребляя общественные масс-медиа, то ли живя в другом информационном пространстве.

Есть часть тех, кто доверяет альтернативным медиа и просто не носит маски «по убеждению» — но мы не можем быть толерантны к тому, что они создают риски для остальных, сознательно носящих маски. Таких людей мы со вчерашнего дня можем высаживать и считаем, что это нужно.
 
Другая группа — те, кто не может себе позволить купить маски, и среди них много детей и молодежи, которые говорят, что им родители не купили, не могут. И нам нужно быстро помочь этим группам — к этому готовы и наша служба благосостояния, и социальная, и школы тоже готовы распределить маски нуждающимся из внутренних резервов», — рассказал мэр.

Запасы масок созданы в школах и социальных центрах, подчеркнул Стакис, и если кто-то из подопечных департамента благосостояния РД еще не осведомлен, как их получить, он может звонить в департамент по бесплатному телефону 80005055 либо в клиентский центр РД (тел. 80000800) и спросить, как можно получить эту помощь. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, во вторник 13 октября правительство приняло ряд новых ограничений для борьбы с распространением коронавируса Covid-19. Главное новшество — необходимость носить маски в любых публичных местах (кроме как на улице). Но приняты и другие меры, призванные уменьшить заболеваемость коронавирусом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошлой неделе, по сравнению с ситуацией в середине сентября, заболеваемость Covid-19 в Латвии выросла в 11 раз. С начала нового учебного года специалистам SPKC довелось работать уже с 59 учебными заведениями страны.

Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях. Похожий сценарий пережил летом Израиль: с возобновлением очного обучения в школах в стране началась вторая волна коронавируса Covid-19. И она оказалась намного мощнее первой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное