Малышки-медоносы. Выставка о пчелах в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пчелы не только производят вкусный и полезный мед, но и играют огромную роль в опылении растений. 20 мая отмечается Всемирный день пчел, и в лиепайской библиотеке Varavīksne в честь маленьких трудолюбивых насекомых устроена выставка.

В «детской части» библиотеки Varavīksne регулярно проходят выставки цикла «Читай. Учись. Знай». Сейчас здесь можно увидеть подборку «Времена года. Природа весной. Пчелы».

Книги собраны интереснейшие. О весне и жизни насекомых в это время. Сказки и стихи о пчелах. Можно узнать много любопытного о пчелиной семье и анатомии этого полосатого насекомого, о том, как пчелы собирают нектар, чтобы получился мёд, о продуктах пчеловодства. Тут есть и подборка фактов о пчёлах. К примеру, в 1984 году пчелы побывали в космосе, смогли привыкнуть к невесомости и даже умудрились построить соты! Или вот еще — обитатели нескольких пчелиных ульев на крыше собора Парижской богоматери выжили во время пожара 2019 года.

Несколько книг выбиваются из общего ряда. Как-то не ожидаешь увидеть в «детской» подборке старинные издания о пчелах и пчеловодстве 1891, 1905 и 1908 годов! На латышском, причем в старой орфографии, далеко не каждый прочтет. Но даже просто посмотреть на такие книги — сплошное удовольствие. Между прочим, в каждой из них указано: «Дозволено цензурою».

Выставка «Времена года. Природа весной. Пчелы» (Gadalaiki. Daba pavasarī. Bites) в филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки на Бривибас, 39 (на 3-м этаже Лиепайского Олимпийского центра) открыта до конца мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное