Маленькие латгальские больницы тоже принимают Covid-пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В медучреждениях создают дополнительные места для пациентов с Covid-19, так все большему числу зараженных нужна помощь в стационаре. К процессу ухода за короновирусными пациентами подключается небольшие больницы — в Лудзе, Балви, Добеле, Гулбене, Айзкраукле, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Маленькие латгальские больницы тоже принимают Covid-пациентов
00:00 / 00:00
Скачать

Медицинский центр в Лудзе — это больница первого уровня. Ещё недавно там помогали пациентам с хроническими заболеваниями — им прописывали плановое лечение, обеспечивали уход. Но на прошлой неделе в отделении подтвердили 6 случаев Covid-19: пришлось закрыться, а для пациентов искать другое место лечения, рассказывает член правления Лудзенского медицинского центра Юрис Атступенс.

«Это пациенты с хроническими заболеваниями. В данный момент Национальная служба здоровья предлагает такую функцию, как уход на дому. Мы по возможности присоединяемся, также поддерживая медицинским персоналом».

Теперь в отделение, где раньше лечили пациентов с хроническими заболеваниями, подготовлено к приёму больных Covid-19, продолжает Юрис Атступенс:

«В прошлый понедельник-вторник выписали последних пациентов, и одно из отделений за два дня переоборудовали в отделение для Covid-больных, которые могли бы долечиваться у нас. Идея в том, чтобы разгрузить палаты интенсивной терапии в региональных больницах, где должны находиться тяжёлые больные».

Атступенс отмечает, что персонал старается по возможности как можно реже посещать палаты с Covid-больными. Но, тем не менее, в случае необходимости связаться с медиками просто.

«Отделение оборудовано сигналом тревоги. В любой момент на помощь можно вызвать медика либо при помощи сигнала, или голосом через микрофон. В каждой палате большими цифрами написан номер телефона, и на посту есть телефон, по которому медсестра сможет проконсультировать».

Атступенс отмечает, что отделение, которое предназначено для больных Covid-19, обеспечено всеми средствами безопасности.

«Мы можем обеспечить всех пациентов кислородом, также, в принципе, можем вентилировать, только у нас нет анестезиолога и реаниматолога для круглосуточного дежурства. Но, если пациенту станет хуже и возникнет необходимость интенсивной терапии, то его перевезут в региональную больницу, где есть реанимация, палаты интенсивной терапии, там больше специалистов. На сегодняшний день отделение полностью обеспечено — как и приёмное отделение, и амбулаторная служба. Но ситуация может измениться: «выпадет» 2-3 медсестры — и придётся быстро менять тактику».

В объединенную больницу Балви и Гулбене Covid-пациентов из других регионов не везут. Глава медучреждения Алида Ване рассказывает, что в стационаре находятся только местные жители:

«В Балви отделение пациентов с Covid-19 оборудовали 5 декабря, тогда госпитализировали первых пациентов. Это люди, у которых есть также другие заболевания, то есть к имеющимся болезням ещё и инфекция Covid-19 присоединилась, что меняет тактику лечения, так как одновременно необходимо лечить основное заболевание».

В больнице Балви и Гулбене работает 200 медиков, из которых 18 заразились Covid-19, продолжает Алида Ване.

«Медперсонал тоже болеет и «выпадает», но пока мы справляемся, так как в Гулбене у нас была плановая помощь — отделение по уходу и отделение хронических пациентов. Эти отделения мы закрыли, а персонал смогли перебросить на другие места. Больница живёт в военном положении, так как мы не знаем, что принесёт следующий день, а иногда и час».

Руководитель отдела качества медицинского обслуживания Минздрава Санита Янка объясняет: сейчас беспокойство вызывает то, что Covid-19 все чаще болеют медики.

«Привлекая стационары, мы оцениваем их возможности и отправляем пациентов, которым там помогут. Туда в основном попадают хронические пациенты, которым требуется уход, которым больше необходимо внимание среднего медицинского персонала. Если сравнивать с Ригой, в регионах больше проблем с врачами, а не со среднем медицинским персоналом».

В больнице Айзкраукле готовы предоставить 40 мест для Covid-больных, в Лудзе — 30 мест, в объединении Гулбене и Балви — 15, а в Добеле — 16.

За последние сутки в Латвии сделали 12155 тестов на Covid-19 — выявили 1145 новых случаев, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Вчера госпитализировали 119 пациентов. В данный момент в стационарах 948 больных, 48 из них — в тяжелом состоянии.

С сегодняшнего дня на две недели прекращено предоставление плановой медицинской помощи в стационарах. Мера — вынужденная, иначе при такой нехватке кадров стационары не справятся с потоком «острых» пациентов, признал в эфире Латвийского радио 4 Евгений Калейс, глава Общества больниц.

10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное