Магазин Depo у Елгавского замка строить нельзя — суд

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Административный окружной суд отклонил жалобу компании Auras centrs — фирма просила вернуть разрешение на строительство магазина Depo в центре Елгавы на ул.Цукура, недалеко от Елгавского замка, сообщает Latvijas Radio.

Городская дума в обязательных правилах указала, что территорию, на которой планируется строить магазин, можно развивать как репрезентирующую город. Суд считает, что магазин Depo этим условиям не отвечает. Таким образом, остается в силе решение суда первой инстанции — разрешение не возобновлять.

«По мнению окружного суда, в этом месте должен находиться объект, который представляет Елгаву как город для роста. Супермаркет Depo как магазин-склад не выполняет эту репрезентативную функцию, как раз наоборот — архитектура фасада построенного магазина, а также функциональный аспект магазина-склада, а именно доставка товаров, не работают на то, чтобы выдвинуть на передний план репрезентативную функцию елгавской архитектуры», — указал Элина Калниня, помощник председателя суда.

По ее словам, предусмотренное строительство не отвечает условиям локального планирования. Кроме того, Госинспекция по защите памятников культуры в своем заключении по этому делу указала, что выданное разрешение на строительство нанесет время памятнику культуры государственного значения — Елгавскому замку и парку.

Решение окружного суда обжалованию не подлежит.

Как уже писал Rus.lsm.lv, проект магазина Depo близ Елгавского замка вызвал много споров. Местные жители начали сбор подписей против строительства магазина в этом месте. Здание высотой 15 метров должно было появиться справа перед мостом (если ехать со стороны Риги). В данный момент на пустыре, расположенном на берегу Лиелупе, находится променад, а с моста открывается вид на Елгавский замок.

«И еще раз хочу подчеркнуть, что он не будет располагаться здесь — напротив замка. И ни в коем случае не заслонит замок Растрелли и не помешает концертам Prāta Vētra», — ранее заявил Улдис Спрога, представитель компании Eften capital.

Слияния современной и старой архитектуры неизбежно — так директор Рундальского замка Имант Ланцманис оценивает проект строительства магазина Depo в Елгаве.

Архитектор Ингурд Лаздиньш ранее представил свой альтернативный проект, где оба здания – магазин и архитектурный памятник – не контрастируют друг с другом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное