Мадонские активисты обеспокоены судьбой бездомных кошек

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мадонский край выполняет нормы закона, касающиеся бродячих животных, однако ситуация остается сложной. Добровольцы, создавшие общество, уверены: нужен приют и для кошек, сообщает ReTV.

Добровольцы общества Madonas dzīvnieku draugi взяли на себя заботу о бездомных уличных кошках, поскольку в Мадоне приюта для них нет.

«Насколько можем, берем этих кошек домой. Лечим, сами везем к ветврачу, везем обратно, пока они не выздоровеют, пока ветврач не даст зеленый свет, что кошка готова отправиться в новый дом, и тогда мы ищем дом. [У кошек] диарея, потому что паразитов очень много, разные вирусы, есть, к сожалению, эвтаназия, смерти у нас на руках», — говорит член правления общества Ингуна Кумсаре.

Представители общества неоднократно обращались в думу с просьбой решить проблему.

«Получили ответ, что не предусмотрено создавать места для кошек, «и в дальнейшем в решении проблемы кошек ведущая роль будет у вашего общества». Как? У нас нет приютов, у нас нет помещений, у нас нет оборудования, у нас нет транспорта, у нас нет оплачиваемого работника. Словом, ничего нет, есть только энтузиазм», — рассказала член правления общества Лаура Ковтуна.

Глава мадонского городского управления Гунтис Кеверис говорит: «Самоуправление выполняет закон. Самоуправление создало приют для животных — для собак, и самоуправление выполняет свои функции, которые указывают, что больных животных надо держать в таком приюте, а также собак, которые опасны для людей. В Мадоне уже многие годы мы стерилизуем кошек, кастрируем, и закон это определяет — если кота или кошку стерилизовали или кастрировали, животное больше не считается бродячим и бездомным».

Главы нескольких волостей также не считают своей обязанностью вмешиваться в решение проблем бродячих кошек, хотя это предусматривают соответствующие правила Мадонской краевой думы.

Активисты говорят: если самоуправление до октября не разработает проект строительства кошачьих домиков, а также если не изменится отношение волостных руководителей, общество обратится к Продовольственно-ветеринарную службу и организацию Dzīvnieku policija, чтобы найти возможное решение.

Как уже писал Rus.lsm.lv, самоуправление Лиепаи уже 10 лет реализует программу «Поймай, стерилизуй, отпусти», направленная на уменьшение поголовья бездомных кошек. В результате их число заметно снизилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное