Люди под мостом в Даугавпилсе получат компенсации на 150 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилсская дума заплатит более 150 тыс евро владельцам недвижимости, чьи дома оказались под новым путепроводом. Полагающаяся каждому собственнику сумма будет зависеть от того, насколько существенно повлияло строительство путепровода на ценность недвижимости, и от того, насколько повысились уровень шума и загрязненности, и сократилось количество дневного света в помещениях, сообщает Латгальская студия Латвийского Радио 4.

Люди под мостом в Даугавпилсе получат компенсации на 150 тысяч евро
00:00 / 04:26
Скачать

Самая крупная за последние годы дорожная стройка Даугавпилса – двухуровневый путепровод на ул. Смилтенес стоимостью 13,5 млн. евро – завершилась в мае прошлого года. Но уже в процессе возведения жители окрестных домов стали обращаться в Государственное бюро по контролю за строительством, в городскую думу и департамент городского планирования с жалобами и пытались оспорить строительное разрешение. Борьба продолжилась и уже после того, как на путепроводе открыли движение.

Представитель Госбюро по контролю за строительством Марис Дамме пояснил Латвийскому Радио 4,  что ведомство получало просьбы отменить акт о принятии объекта в эксплуатацию, но не нашло повода: «Мы [...] контролируем соответствие строения строительному проекту. Никаких проблем мы там не увидели. Утвержден ли строительный проект с соблюдением всех интересов, это мы не оцениваем».

Жители несколько раз встречались с политиками и чиновниками, но решение все как-то найти не удавалось. До недавнего времени: в конце минувшей недели члены финансового комитета городской думы нового созыва решили выплатить людям компенсацию.

«Решение этого вопроса тянется уже года два. [...] Но главное, что результат достигнут. Компенсацию получат владельцы 17 объектов недвижимости, общая сумма 153 400 евро», — сообщила руководитель департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня.

Выплата компенсаций жителям – это политическая ответственность, так решение комментирует председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш. По его словам, в 2015-м самоуправление утвердило проект строительства, не получив согласие от жителей тех домов, и сейчас надо исправить несправедливость.

«Жители должны получить возмещение за то, что путепровод построили на расстоянии метра от их окон», — сказал мэр.

Размер компенсаций для каждого владельца недвижимости будет зависеть от того, насколько путепровод повлиял на конкретный объект.

«Для каждого жилища делалась индивидуальная оценка. Вначале ее проводило SIA Latio, затем, после получения выводов об уровне загрязнения воздуха, уровня шума и инсоляции (уровня затемнения), повторно оценку провел Eiroeksperts», — сообщила С. Пупиня.

Оценки показали, что рыночная стоимость находящейся под мостом недвижимости упала на 35 - 68%.

Компенсации на сумму более 153 тысяч евро нужно будет покрыть из средств городского бюджета. Люди получат деньги сразу после принятия окончательного решения на заседании городской думы, которое должно состояться на этой неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное