LVC: на дорогах Латвии стало меньше «чёрных точек»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На государственных участках дорог стало меньше аварийных участков или так называемых «чёрных точек». Об этом свидетельствует составленная государственным предприятием Latvijas Valsts ceļi (LVC) карта.

Как сообщила Латвийскому радио пресс-секретарь Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова, количество «чёрных точек» подсчитывается каждые три года. При этом учитываются несчастные случаи, произошедшие на участках дорог или конкретных перекрёстках. После изучения статистики делается вывод о том, какие участки и перекрёстки являются «чёрными точками».

Согласно последним данным, в период с 2011 по 2013 годы на государственных автодорогах было отмечено 58 "черных точек", в 2009 - 2011 годы таких участков было 62, в 2007 - 2009 ггодах - 174.

«Черной точкой» считается место, где в радиусе одного километра за три года произошло восемь или больше аварий, или же есть трое или больше погибших. В свою очередь перекресток считается "черной точкой", если аварии произошли в радиусе 150 метров от него.

Как рассказала корреспондент Латвийского Радио Синтия Амботе, в одной из таких точек у Адажи в последние годы погибли двое человек, еще семеро пострадали, и в целом в этом месте, которое на карте отмечено номером 1, произошло более 10 аварий.

По словам местных жителей и водителей, аварии случаются здесь часто, кроме того, рядом с автобусными остановками нет пешеходного перехода. Пешеходы пересекают шоссе с трудом, потому что скорость здесь большая, говорит Амботе.

В другой «черной точке» у Упесциемса продавщица заправочной станции говорит: аварии нередко происходят и здесь, а людям сложно пересечь шоссе — пешеходного перехода в этом месте тоже нет.

«Мы составили карту «чёрных точек» за прошедшие три года и констатировали, что их количество уменьшилось, поскольку в ходе ежегодно проводимых предприятием Latvijas Valsts ceļi ремонтных работ предпринимаются действия, чтобы улучшить движение по дорогам. То есть кроме того, что ремонтируется асфальт, думаем и о том, как сделать движение более удобным и безопасным», - сказала Анна Кононова.

В качестве примера она назвала участок Даугавпилского шоссе в окрестностях Кокнесе, который был полностью перестроен с учётом требований безопасности и более не является «чёрной точкой».

Сейчас самой явной «чёрной точкой» является пересечение Вентспилсского шоссе с дорогой Елгава—Тукумс. Уже в этом году его начнут переделывать в ротационный круг. Также в этом году завершатся такие проекты по повышению безопасности, как строительство пешеходных дорожек в Лигатне и Улброке, а у лесопитомника Baltezers на Таллиннском шоссе установят освещение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное