Лудзенскому православному храму в этом году 175 лет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Постоянный православный приход в городе Лудза, а в те времена — Люцин, появился в 1833 году. Тогда молились на втором этаже присутственного корпуса управления уездной управы: приход был, а церкви не было. О том, как создали храм, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио-4.

Сотрудница Лудзенского краеведческого музея Рита Кучане объясняет, почему церковь построили позже:

«Церковь была построена и освещена лишь через двенадцать лет после образования прихода. Это потому что в Лудзе в то время приход был малочисленным. Если в 1860 году в Лудзе проживало более 2,5 тыс евреев, то русских — около 500 человек. Латышей было более 600. А в 1834 году после образования прихода в нем насчитывалось всего лишь 494 человека. Конечно, средств на возведение храма не хватало, и вопрос о строительстве церкви постоянно возникал. В 1843 году был заложен первый камень храма».

Православный храм в Лудзе находится в центре города — на пересечении трех дорог, как и 175 лет назад. Только тогда Люцин был в основном одноэтажным и деревянным, а место, где построили храм, болотистым.

«Было выбрано место для строительства церкви на торговой площади. Это место торговой площадью было и в XIX, и в XX веке. Но даже и этого места было недостаточно, и пришлось снести часть построек. Помимо того, что место будущего храма было очень близко к торговой площади, оно еще было очень низкое и болотистое. Но почему оно все-таки было выбрано? Потому что центр города, потому что три дороги — и все ведут в храм. Вот почтовая дорога, которая в XIX веке вела из города Режицы (сегодня Резекне). Проезжают машины со стороны Себежа — это была Себежская торговая дорога и Островская торговая дорога, которая идет за храмом».

Лудзенский храм немного похож на Андреевский в Кронштадте.

Строилась Лудзенская церковь 2 года на средства Святейшего Синода, и была освещена 19 августа 1845 года во имя Успения Божией Матери. В 1878 году Люцинская церковь получила статус собора.

«Строительство храма внесло большие изменения и в архитектуру города. Ведь здесь в основном были одноэтажные и двухэтажные приземистые деревянные здания, а купола и церковные шпили прямо вознеслись над городом — и придали своеобразную красоту всей местной архитектуре».

За 175 лет менялись власти, происходили разные события, но храм выстоял: он пережил и пожар 1938 года, и бомбежку Лудзы во время Второй мировой войны.

«Пожар начался в 10 часов утра — и за несколько часов пожар разросся до таких масштабов, что за 5 часов выгорел весь центр города. Выгорели многие деревянные дома — и пожарные уже не тушили горящие постройки, а поливали водой уцелевшие. В том числе и православный храм — каменный. Есть фотографии, где пожарные к храму тянут шланги, верующие обливают здание водой и стараются отбить храм у огненной стихии. Единственное — загорелся купол и упал крест. Пожар был 11 июня, а вот к 19 августа следствия пожара были ликвидированы».

Главным элементом внутреннего убранства православной церкви являются, конечно, иконы.

«Особенно важно, когда иконы возвращаются в храм, когда их дарят храму. Например, икона Казанской Божией Матери, которую отдали в храм потомки рода Арцимовичей. Тех Арцимовичей, которые владели поместьем в Рунторте. Их потомки приехали из Америки и привезли икону своей матери. Арцимовичи были репрессированы, сосланы в Сибирь — многие там умерли»

На территории храма есть свой источник. Рита Кучане рассказывает, что появление его прихожане считают если не чудом, то благим знаком и для прихода, и для города.

«Во время ремонта в храме стал бить источник. При отце Викторе Теплове сделали колодец — и освятили в честь великомученицы Варвары».

Сейчас зайти помолиться и увидеть убранство Лудзенской православной церкви может любой желающий. Посещают храм и группы туристов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное