Лудзенский замок закрыт для посетителей из-за работ по благоустройству

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году посещение территории Лудзенской замковой горы запрещено, так как там проводятся работы по благоустройству территории. Однако часть работ по требованию Управления национального культурного наследия остановлены, поскольку выявлена угроза  для подземных строений замка. Подробнее в сюжете Иветы Чигане на Латвийском радио 4.

Лудзенский замок закрыт для посетителей из-за работ по благоустройству
00:00 / 03:10
Скачать

В 1399 году на холме между Малым и Большим Лудзенскими озерами немецкие крестоносцы построили трехэтажное каменное здание с шестью башнями и тремя воротами.  До наших дней сохранились лишь часть стен замка. Даже в выходные дни у замка безлюдно. Лишь проходящий мимо местный житель, говоря о благоустройстве территории, уверен, что замок сам по себе уже достопримечательность, а если будут еще и освещение, и мост, и дорожки, Лудза станет еще популярней.

Сейчас на замковой горе проводится первый этап работ по благоустройству территории. Работы ведутся под надзором специалистов, и как уверяет представитель Управления национального культурного наследия Эвита Принцова, именно из-за выявленных проблем при вкручивании свай для постройки смотровой платформы, в феврале часть работ были остановлены.

«Работы были остановлены, поскольку те решения постройки смотровой площадки вокруг открытой исторической брусчатки, к сожалению, в этой ситуации не годятся, поскольку эти работы угрожают сохранению исторической брусчатки. Сваями можно повредить стены исторического здания, которое находится под землей. Поэтому нужны изменения в проекте», - пояснила она.

Как рассказывает руководитель Отдела развития и планирования Лудзенской краевой думы Илона Иговена, еще 4 года назад Лудзенским самоуправлением было принято решение о консервации стен и благоустройстве территории Лудзенского замка:

«Реализация проекта началось 2018 году, когда на замковой горе были проведены археологические и геотехнические исследования. Тогда был разработан технический план по благоустройству замковой горы и была проведена консервация стен замка. В прошлом году был заключен договор на проведения работ по благоустройству территории. Планируется постройка пешеходного моста, консервация площади открытой исторической брусчатки, постройка смотровой площадки и частичное освещение».

В проекте благоустройства территории замковой горы предвидятся и изменения в освещении замка. Для освещения не будут устанавливаться столбы, как это планировалось ранее, а будут размещены прожекторы. Еще планируется постройка моста через защитный ров.

«Постройка пешеходного моста обеспечит доступность этого исторического объекта пожилым людям, родителям с детьми и инвалидам», - продолжает Илона Иговена.

Первый этап благоустройства территории Лудзенского замка планируют закончить к осени. А для последующих работ, например, перестройки ведущих на гору лестниц, финансирования пока нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное