Ludzas Novada Vēstis на русском языке – только по индивидуальному запросу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Центр госязыка требует, чтобы самоуправления публиковали информационные издания только на госязыке, а издания на иностранных языках выдавались на руки только по устному или письменному требованию человека. В результате одно из латвийских самоуправлений уже отказалось от публикации своего издания на русском языке, другие игнорируют данные указания, а в Лудзенском крае принято решение следовать требованиям Центра госязыка, сообщает Латвийское радио 4.

Опрошенные лудзенцы информационное издание самоуправления по привычке называют газетой и еще не видят разницы в правилах его распространения. Но они уверены, что в местах, где проживает большое количество русскоязычных жителей, информацию о решениях самоуправления нужно публиковать и на русском языке.

Еще прошлым летом Ludzas Novada Vēstis на латышском и на русском языках печаталось как одно издание, теперь на каждом языке – отдельно, объясняет председатель краевой думы Эдгар Мекш.

«Представители центра Госязыка во время проверок указали самоуправлению на соблюдение нормативных актов, где указано, что мы вправе издавать свое издание на иностранном языке только по запросу физических или юридических лиц, поэтому с июля 2017года информационное издание издается на латышском и русском языках, и издание на русском языке можно получить по запросу в определенных местах самоуправления», - пояснил он.

Руководитель самоуправления признает, что была мысль отказаться от информационного издания самоуправления на русском языке, но жители собрали почти 900 подписей за то, чтобы получать информацию и на русском языке.

«В самоуправлении Лудзенского края обращалось русское общество и более 900 жителей с просьбой издавать издание на русском языке. Так как в краю проживает более 39% русских, мы не можем игнорировать своих граждан», - заявил глава краевой думы.

Тираж Ludzas Novada Vēstis, на издания которого в этом году самоуправление планирует тратить 13,5 тысяч евро, на латышском языке составляет 3 000 экземпляров, на русском языке – 1000.

В свою очередь соседнее Резекне в своём информационном издании, которое выходит еженедельно, информацию публикует и на латышском, и на русском языках, и в отличии от Лудзы, это издание доставляется прямо в почтовые ящики горожан. На свое издание самоуправление в этом году потратит 150 тысяч евро.

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич уверен, несмотря на то, что думу довольно часто посещают инспекторы Центра Госязыка, требования закона самоуправление соблюдает.

«Основные претензии со стороны центра языка в последнее время в том, что мы газету издаем на русском, не только на латышском языке. И то, что мы распространяем издание в наших учреждениях. Если мы возьмем первую и последнюю станицу - обложку, то там информация только на латышском языке, но если мы откроем ее, там можно получить абсолютно ту же информацию на двух языках. Это было главной претензией центра языка, что мы не имеем право распространять в почтовых ящиках такое издание, но не имеем право в учреждениях самоуправления. С чем мы были не согласны. Мы по-прежнему ее распространяем, но улучшили порядок выдачи газет. Вы по-прежнему в Резекненской думе можете получить газету, но запросив ее», - пояснил Барташевич.

Представитель Центра госязыка Виестурс Разумовскис отметил, что центр регулярно получает жалобы жителей о нарушениях закона «О госязыке» именно касаемо информационных изданий самоуправлений.

Чтобы предотвратить неясности и об объеме информации и используемом языке в информационных изданиях самоуправлений и в других спорных вопросах, еще два года назад Министерство охраны окружающей среды и регионального развития и Министерство культуры подали в Комиссию Сейма государственного управления и самоуправления свои предложения для внесения поправок к закону «О самоуправлениях». Пока же решение по этому вопросу так и не принято.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное