Лудза: лето без горячей воды — привычное дело

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С завершением отопительного сезона во многих городах на определённое время перекрывают подачу горячей воды для проведения профилактических работ. Обычно отключение занимает пару дней. Однако в Резекне технические работы идут 2-3 недели, а в Лудзе горячую воду на лето вообще отключают, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лудза: лето без горячей воды — привычное дело
00:00 / 00:00
Скачать

Часть лета или все три месяца без горячей воды для жителей Резекне и Лудзы — привычное дело. Горожане, с которыми удалось поговорить на улице, не скрывают своего недовольства и непонимания, но признают, что уже приспособились: кто-то греет воду в кастрюлях, кто-то приобрёл бойлер, кто-то идёт мыться к друзьям или родственникам.

Ежегодно в Лудзе, где проживает около 9 тысяч человек, с середины июня до конца августа отключают горячую воду. Это решение приняло местное самоуправление, так как поставка горячей воды в летний период не выгодна городским коммунальщикам. Большинство жителей не могут рассчитаться за использованную воду, рассказал руководитель муниципального предприятия Ludzas apsaimniekotājs Андрис Липацис.

«К сожалению, не все в городе используют горячую воду. У многих стоят бойлеры.

Вместе с тем в прошлом году долг горожан за горячую воду и потери в сетях составили около 30 000 евро. Один куб воды стоит 1,48 евро, плюс подогрев воды обходиться в 3,47 евро за куб, плюс потери воды в сетях, которые в отопительный сезон составляют до 13%. Если бы мы поставляли горячую воду летом, эти потери достигали бы 40%», — уверен он.

Липацис считает: если дума примет решение дать горячую воду летом, потери предприятия в этот период могут превысить 10 тысяч евро.

«Если дума сделает этот шаг, это означает, что мы сознательно готовы к потерям. Может быть, призывая тех жителей, у которых уже стоят бойлеры, в массовом порядке подключаться к централизованной подаче горячей воды, может, что-то получилось бы.

Честно говоря, с одной стороны, мы в этом заинтересованы, потому что не портились бы внутренние коммуникации».

Пока же в Лудзе о централизованной подаче горячей воды жителям города речь не идёт. Самоуправление решение проблемы видит в оборудовании общественных душевых.

Тем временем у соседей в Резекне горячей воды летом нет 2-3 недели — когда ведут профилактический ремонт на теплотрассах. Отключение горячей воды происходит по микрорайонам, рассказывает руководитель предприятия Rēzeknes siltumtīkli Алдис Межалс.

«Протяженность теплотрасс в Резекне составляет неполных 40 км, а их возраст превышает 30 лет. Доля новых трасс составляет около 25% коммуникаций.

Мы каждый год проводим работы, чтобы в летний период снизить время отключения горячей воды».

Если в Лудзе, чтобы обеспечить подачу горячей воды летом, её надо греть специально, то в Резекне горячая вода — побочный продукт, и соответственно, издержки на её производство ниже. Поэтому большая часть резекненцев пользуется горячей водой, продолжает Алдис Межалс.

«Нам выгодно производить горячую воду. В прошлом месяце затраты на один куб горячей воды составили 3,81 евро. Также нам это выгодно, потому что в северном районе и в центре работают станции когенерации.

Станции работают круглый год, и для их охлаждения используем воду. В результате получается побочный продукт — горячая вода.

В данный момент ситуация следующая: если человек посчитает, что ему выгодней — бойлер или брать горячую воду у нас, то, конечно, у нас получается дешевле».

Планируется, что лудзенцы горячую воду вновь получат в конце августа, перед началом учебного года. В свою очередь, во всех микрорайонах Резекне подача горячей воды возобновится до августа. Стоит отметить, что в крупнейшем городе Латгалии — Даугавпилсе — необходимые профилактические работы летом проводятся в течение 2-3 дней, а в большинстве маленьких городах Латгалии, таких как Карсава или Зилупе, централизованной подачи горячей воды нет вообще.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное