Лучшая прогулка по Лиепае: «Встретимся на Площади роз!»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Началось лето и снова Лиепайское региональное бюро туристической информации приглашает на пешую экскурсию «Встретимся на Площади роз», чтобы познакомить туристов и горожан со Старой Лиепаей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь»

Экскурсия «Встретимся на Площади роз» проводится 15-й сезон подряд. В Лиепайском региональном бюро туристической информации рассказали, что эта экскурсия – дипломная работа выпускницы Лиепайского университета Майи Закис. Идея оказалась успешной, и через пару лет прогулка по Старой Лиепае в сопровождении гида стала привычным и популярным летним предложением турбюро. Инта Ванага проводит экскурсии с 2009 года, и ко всем у нее – особый подход.

«Местных, лиепайчан, их больше интересуют более детальные факты, а тех, кто приезжает из Валмиеры, Резекне — им я стараюсь рассказать общую историю города Лиепаи. Если же приезжают россияне, то я им стараюсь обязательно показать домик Петра Первого и все, что связано как-то с историей России. Ну, а если из других городов, например, у меня будут гости из Клайпеды, то я такой сюжет всегда делаю. Cперва расскажу про связь Клайпеды с Лиепаей — это всегда нравится туристам. Кроме того, стараюсь, чтоб были самые знаменитые места нашего города: церковь Святой Троицы с органом — обязательно, Rožu laukums, Romas dārzs, Zivju iela — Аллея музыкантов; складское здание 17-го века. Ну и потом иду обязательно в домик Петра, кроме того нужно посмотреть самые большие янтарные бусы в мире в Amatnieku nama...», — рассказала экскурсовод.

Это – лишь малая часть экскурсии. Инта смеется, что из Дома ремесленников и Петровского рынка экскурсанты уходить не хотят. Инта Ванага обычно спрашивает у туристов, что их интересует – если, к примеру, архитектура, то в Лиепае много югендстиля. А ведь есть не только история, но и городские легенды и байки. Например, на углу Тиргоню и Пелду — Инта рассказывает о «повешенном милиционере».

«Здесь трамвай шел и тут очень часто случались аварии. Чтоб этого не было, здесь повесили будку, в которую по лестнице поднимался милиционер. И он там регулировал, как когда, то руками, то... Всё зависело от того, в какой стадии опьянения он был. И потом он попался, ну, по легенде — в пьяном виде на службе, и его уволили», — рассказала Инта.

Разных историй за годы работы у Инты Ванаги накопилось множество. Например, как-то раз была группа туристов из Японии. В Латвии они были впервые, а экскурсию попросили провести на русском языке. Курьезов в тот раз было немало, но самое забавное случилось во время обеда. Зашли в кафе.

«И они смотрят: «А с рисом ничего нет?». А там ничего нет, только наша перловая каша. Ну, как-то из ситуации выходить надо. Говорю: у нас, латышей, перловая каша – то же, что у японцев — рис. И им очень понравилось, они заказали еще, съели всю эту кашу, которая была», — поведала Ванага.

Года два назад Инте довелось показывать город девушке из российского Кирова по имени Дайна. Оказалось, что ее предки — латышские крестьяне, уехали в Россию в царские времена, когда там выдавали наделы. Но родилась Дайна в Лиепае, когда здесь служил ее отец, офицер Советской армии.

«И она говорит: «Я плохо помню Лиепаю, но я помню, что тут море и так красиво было». Ну, я, говорит, «работала, собрала деньги, чтобы приехать в свой родной город». Прекрасная экскурсия получилась. Говорит: «Я сейчас очень хочу пойти на то место, где я родилась». Ну, я ее туда повезла, она начала плакать: «Теперь я понимаю, почему мне дали такое имя», говорит, «буду стараться со временем вернуться обратно, если получится»», — рассказала экскурсовод.

Первую в этом сезоне экскурсию «Встретимся на Площади роз» Инта Ванага провела для коллег, только что получивших сертификаты гидов. Они рассказали о своих авторских экскурсиях, которые придумали и провели в рамках курса гидов.

«У меня была совсем небольшая группа гостей Лиепаи, которые просто празднуют здесь какой-то праздник. И мне самой это очень понравилось. Начали от променада, потом посмотрели «Большой Дзинтарс», были на панорамном лифте, и потом прошли по фигурам гимна, а закончили у Spoku kokā, Līvu koks. Мне очень самой это нравится — там эта музыка «Ливов» звучит», — рассказала Гунта.

Инта подготовила экскурсию по Каросте и невероятно довольна.

«Для меня, откровенно говоря, Кароста была как открытие вообще. Я живу в Лиепае, но столько, сколько я узнала про Каросту, и вообще про Лиепаю – очень интересно и в любом случае, даже если не работаешь гидом, то эти знания для себя, для своих близких – очень ценные», — заметила экскурсовод.

Опытные и молодые гиды Лиепайского регионального бюро туристической информации готовы делиться знаниями о Лиепае со всеми горожанами и гостями города. Экскурсия «Встретимся на Площади роз» начинается каждый день в два часа. Гиды ждут всех желающих на Rožu laukums, узнать экскурсовода легко по флажку Лиепаи в руках.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное