Лучи надежды. В Лиепайской больнице — новый линейный ускоритель для лечения онкобольных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В отделении лучевой терапии Лиепайской региональной больницы начал работу новый линейный ускоритель — более современный и совершенный, с более широкими возможностями, менее травматичный для пациентов. Теперь онкопациенты со всей Курземе смогут получать лучевую терапию гораздо лучшего качества.

Старый линейный ускоритель трудился в отделении лучевой терапии с конца 2009 года. Он превысил предусмотренные производителем сроки службы, и с запасными частями были трудности. Всё это усложняло работу и обеспечение лучевой терапией пациентов со всей Курземе. В конце октября прошлого года «старичка» отправили на пенсию, и начали устанавливать новый, модели Varian TrueBeam STX производства США, часть компонентов сделана в Европе (Британии и Швейцарии). Он был приобретен за 3 589 896 евро при поддержке Фонда восстановления, новой бюджетной программы Евросоюза. Система ТrueBeam используется при лечении самых разных видов опухолей.

Старший медицинский физик отделения лучевой терапии Лиепайской региональной больницы Мартиньш Пикшис отметил, что новый линейный ускоритель успешно установлен и сдан в эксплуатацию, начал работать 26 января.

«Главные отличия от старого оборудования — прежде всего, точность, ее можно обеспечить во время любой манипуляции до субмиллиметров. Это значит, можно точней давать дозу облучения, и у пациентов будет меньше побочных эффектов от лучевой терапии. Далее — скорость манипуляций. Она значительно выше, чем раньше. Теперь пациент проводит под воздействием облучения в 10-15 раз меньше времени! Раньше стандартное время облучения было 2-3 минуты, теперь — секунды. И это тоже очень влияет на точность манипуляций.

Судите сами — органы человека находятся в движении из-за дыхания, перистальтики кишечника… И чем более короткое время нам нужно на дозу облучения, тем меньше подвижность влияет на точность попадания именно по опухоли, а излучение с меньшей вероятностью попадет на близлежащие здоровые ткани и органы. Третье преимущество — удобство использования, нынешняя установка намного дружественней к сотрудникам, гораздо лучше работать», — с удовольствием перечислил Мартиньш Пикшис.

И добавил, что благодаря дополнительной системе компьютерной томографии конического пучка на изображении теперь можно видеть также мягкие ткани организма. Раньше были видны только плотные ткани, то есть кости, этого недостаточно для обеспечения точности на уровне субмиллиметров.

Высокая точность требует более тщательной подготовки и аппаратуры, и пациента. Сейчас в отделении «переходный режим», специалисты привыкают работать с новым оборудованием. Пока в день принимают 4-5 онкопациентов, и надеются, что скоро смогут, как и раньше, принимать до 30-ти человек. Онкобольные приезжают в Лиепайскую региональную больницу со всей Курземе, в других больницах региона подобного оборудования нет. И в те пару месяцев, пока шла наладка новой установки, людям приходилось или ждать, или ездить в Ригу.

«Очень хорошо, что теперь намного меньше побочных явлений от лучевой терапии, при этом можно ввести большую дозу. Для пациентов это очень хорошая новость!» — подчеркнул радиолог отделения лучевой терапии и терапевт Андрис Калнс.

Говоря о распространенности онкологических заболеваний, он напомнил о важности самообследования в тех случаях, когда это возможно, и посетовал, что жители Латвии не слишком охотно пользуются возможностью пройти оплаченные государством обследования на онкозаболевания. Ведь выявленную на ранней стадии опухоль можно вылечить полностью.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное