LTV: мост над станцией Браса в Риге – на положении сироты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Воздушный мост Брасас действует в столице с 1959 года и давно нуждается в ремонте. Сегодня он выглядит позорным пятном на облике Риги, есть сомнения и в его безопасности, сообщает LTV в передаче 4. studija. Департамент сообщения Рижской думы, впрочем, обещает ремонт в следующем году - капитальный.

Никто из опрошенных тележурналистами прохожих не припомнил, чтобы этот мост когда-либо ремонтировался.

«Я возмущена и стыжусь того, что с советских времен этот мост ни разу даже не покрасили, - заявила рижанка Мудите Волксоне. – Главное, он заржавел – и проржавел уже так, что я не знаю, не начнет ли он вообще разваливаться. Вот смотрите! Бедный-бедный мостик! Иностранцы, который у меня гостили, удивлялись: как такое у вас в центре города возможно».  

С металлического ограждения действительно сыплются целые хлопья ржавчины, несущие конструкции выщерблены и разрисованы хулиганами. И вот по всей этой красоте поедут государственные мужи и слуги народа в праздник 18 Ноября к Братскому кладбищу – глаза им застило, что ли, удивляется Волксоне.  Да и на Праздник песни трамвай возит тысячи людей к Межапарку именно по этому мосту. Словом, объект инфраструктуры это для Риги далеко не последний.

В департаменте сообщения Рижской думы съемочной бригаде LTV сообщили, что у городских властей до Брасы пока, можно сказать, руки не дошли: все силы были сконцентрированы на ремонте Островного моста (только недавно завершившемся), и лишь теперь департамент строит планы на ремонт остальных инженерно-технических сооружений.

«Мы надеемся, что осенью следующего года сможем предложить участникам дорожного движения похорошевший мост. До этого мы ремонтные работы вели в ежедневном поддерживающем режиме, насколько это было в наших силах, и содержали его в безопасном для автоводителей и пешеходов состоянии», - заявила представитель департамента Уна Ахуна-Озола.

Она пояснила: ремонт моста включен в планы на будущий год, и, если департаменту дадут необходимое финансирование, это будет капитальный ремонт. На всё про все требуется порядка 4 млн евро.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное