Ливаны с интересом отнеслись к сортировке текстиля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В течение недели жители Ливаны могли оставлять старую одежду в специальных контейнерах. Результаты акции, со слов организаторов, превзошли все ожидания. В итоге жители сдали около 40 кубометров старого текстиля, который затем рассортировали на три группы, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Инициатива по установке контейнеров для сортировки текстиля в Ливаны исходила от жителей города, объясняет заместитель руководителя Отдела окружающей среды и недвижимости Ливанской краевой думы Гунита Вайводе. В итоге в самоуправлении запустили пилотный проект, чтобы посмотреть, как это может работать в реальности.

«Решили, что акция продлится неделю. На данный момент она завершилась. Активность была очень высокой. Мы рассчитывали, что в день будет заполняться 1-2 контейнера, в итоге получалось, что за день набиралось 10 контейнеров. В итоге в течение недели удалось собрать около 40 кубометров текстиля и одежды».

Два контейнеры поставили рядом с Ливанской краевой думой: чтобы, с одной стороны, они были доступны, но при этом чтобы туда не выбрасывали бытовой мусор, продолжает Гунита Вайводе:

«Жители во время акции были очень активными и ответственными. Весь материал был рассортирован, упакован в пакеты, не было грязных вещей. Не было чего-то мокрого или нечистого».

Весь материал переносили в помещения социальной службы, которые находились тут же в подвале краевой думы — и там уже проходила сортировка.

«Сортировали на три фракции. Одна часть — это одежда в хорошем состоянии, которую можно передать клиентам соцслужбы, кому она нужна. Другая часть отдана в приют для животных в общественную организацию Ingato. Третья отправлена на переработку в Ригу».

В Ливаны не исключают, что можно повторить акцию — но максимум с периодичностью раз в полгода. О постоянной точке сбора текстиля в самоуправлении пока не думают, объясняет Гунита Вайводе.

«Если мы поставим контейнеры для текстиля во дворах многоквартирных домов, то вряд ли там будет только текстиль. Не исключено, что там же окажется и бытовой мусор, стекло, пластмасса. Над этим надо поработать очень серьёзно, поэтому пока мы будем проводить подобные акции. В дальнейшем посмотрим, так как в законодательстве, наверное, уже будет обязательное требование по установке контейнеров для текстиля»

Ливанский опыт сортировки текстиля в Латгалии не первый. В Прейли около трёх лет назад пытались собирать одежду, но возникли проблемы со сдачей материала, рассказывает представитель компании Preiļu saimnieks Винета Иголниеце:

«Сейчас в Прейли мы текстиль не сортируем, но, конечно, если брать во внимание директивы Евросоюза, это надо будет делать. Надеюсь, что у нас получится ввести сортировку текстиля, так как у жителей на первых порах в отношении любого начинания очень пассивное отношение. Мы уже сортируем бумагу, пластмассу, стекло. Хотелось чуть больше аккуратности со стороны жителей, но это нюансы. Думаю, и с текстилем справимся».

Компания ALAAS принадлежит семи самоуправлениям Латгалии, и ни в одном из них нет сортировки текстиля, сообщает исполнительный директор фирмы Юрий Петкевич.

«Пока неясно, что делать с текстилем. Сейчас нет смысла собирать его отдельно, так как пока это выглядит как бессмысленный процесс. Нет мощностей для переработки — и того, кто был бы готов принимать и перерабатывать».

Около двух лет назад первые контейнеры для сбора текстиля установили компании Eco Baltia vide и Latvijas Zaļais punkts в Риге и окрестностях столицы. Сейчас в Латвии 60 таких контейнеров. Член правления Eco Baltia vide Янис Айзбалтс отмечает, что они готовы сотрудничать с другими самоуправлениями:

«В Латгале много муниципальных компаний, и они сами могут выбрать, пойти ли им такой же дорогой, как мы это делаем в Видземе — в сотрудничестве с оператором ZAAO. Они на своей территории собирают текстиль, мы помогаем с размещением контейнеров. Они собирают, мы обязуемся собранный материал доставить на переработку в наш центр в Тукумсе».

Уже с этого года в Латвии придется сортировать биоразлагаемые отходы, а немного позже — еще и текстиль. При этом и самоуправлениям, и компаниям, которые развозят и утилизируют мусор, придется как следует поработать над осведомленностью населения, а государство повысит заинтересованность самих коммерсантов с помощью налоговых инструментов, рассказали участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Глава Latvijas zaļais punkts Каспар Закулис ранее отметил, что, судя по опросам, жители Латвии готовы массово сортировать текстиль хоть завтра, и ответственному министерству уже предлагали запустить соответствующую систему с 2022 года, но чиновники готовы согласны сделать это только с 2023-го. Для чего понадобится по всей стране установить около 1 000 специальных красных контейнеров, которые, в принципе, уже встречаются, но еще остаются редкостью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное