Лишившийся из-за приговора должности мэра Юрмалы Гатис Трукснис получил новый пост в Юрмальской думе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даже после судебного приговора и лишения депутатского мандата многолетний мэр Юрмалы Гатис Трукснис (Латвийская Зеленая партия, ЛЗП) продолжил работу в Юрмальской городской думе. Его срочно назначили советником вице-мэра. Фигурирующая в том же деле Ингрида Вилкарсе также сохранила за собой должность руководителя аппарата главы городской думы, сообщает программа Латвийского телевидения De facto.

Департамент Сената по уголовным делам в пятницу оставил неизменным вердикт Рижского окружного суда от 29 ноября 2021 года, который признал виновными председателя Юрмальской думы и руководителя его бюро в служебном подлоге в связи с командировкой, после чего Трукснис сложил депутатский мандат и лишился поста мэра.

Мэру Юрмалы был назначен штраф в 5000 евро, а руководителю его бюро Ингриде Вилкарсе – в 2500 евро. Согласно приговору, чтобы скрыть факт долгого необоснованного отсутствия на работе Труксниса, Вилкарсе составила поддельное распоряжение о командировке, на что бывший мэр Юрмалы дал согласие.

Оба до сих пор работают в Юрмальской городской думе – Трукснис был назначен советником вице-мэра в день увольнения поста мэра, а Вилкарсе осталась на прежней должности.

Гатис Трукснис заявил De facto, что он также не планирует покидать ЛЗП. По его словам, он и Вилкарсе оплатили штрафы, а других санкций не предусмотрено законом.

«Ни приговором суда, ни законом не установлено никаких дополнительных санкций, что мы нигде не можем работать, не можем состоять ни в каких политических организациях, в пчеловодческих обществах, в гольф-клубах. Ну не установлено. (…)

Я потерял должность председателя думы и депутатский мандат. Потому если кто-то думает, что это недостаточно сильный удар или наказание за несостоявшуюся командировку, то он может так думать».

Вечером после вступления приговора в законную силу на сайте Юрмальской городской думы было распространено мнение теперь уже бывшего депутата Труксниса о том, что он категорически не согласен с приговором, что он будет работать советником, что в Юрмальская городской думе работу продолжит команда Труксниса во главе с вице-мэрами Ритой Спроге и Янисом Лединьшем. Веб-сайт Юрмальской городской думы также использовался для распространения обещания Труксниса обязательно участвовать в следующих муниципальных выборах.

Спроге заявила, что назначение Труксниса советником Яниса Лединьша было решением всей коалиции и что в этом нет ничего нового — такая должность уже была предусмотрена регламентом городской думы. Трукснис также считает само собой разумеющимся, что он оказался на вакантной должности:

«Я как председатель не нанимал никаких советников. Господин Лединьш также не нанимал советников. (..) Потому что — мы жили и будем жить по средствам, экономя и средства совета. Но что объективно нужно, то нужно. И во всяком случае, я думаю, что мой опыт и знания и в организационной сфере, и в разных других, экономических областях... Горсовет вполне может... И это ни в коем случае не будет выброшенной на ветер зарплатой советника».

Непосредственный начальник Труксниса, вице-мэр Янис Лединьш, член правления ЛЗП, заявил, что, что бы ни говорило партийное руководство в Риге, Юрмальское отделение не планирует исключать Труксниса из своих рядов.

Лединьш объяснил, что раньше у него не было советника, потому что в этом не было необходимости — теперь она есть: «Это было решение ситуации, чтобы не упустить такой очень знающий и многоопытный кадр, как Трукснис».

Ранее лидер ЛЗП Эдгар Таварс заявил, что  «исключение из партии в такой момент было бы неадекватным и непропорциональным наказанием» для Труксниса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное