Лиепаю украсят к государственным праздникам, хотя больших торжеств не будет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепае еще в начале прошлой недели было решено, что никаких традиционных массовых мероприятий на День Лачплесиса и День провозглашения Латвийской Республики в этом году не будет. Но для создания праздничного настроения оформление города будет дополнено новыми элементами, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепаю украсят к государственным праздникам
00:00 / 00:00
Скачать

Обычно на День Лачплесиса в Лиепае всегда проходит музыкальное представление, а затем красочное факельное шествие на Северное кладбище к памятнику борцам за свободу Латвии. А в честь Дня провозглашения Латвийской Республики устраивается большой концерт, а затем праздничный салют. Но в этом году всё не так. Окончательное решение об отмене праздничных мероприятий было принято в конце октября. Как пояснил заместитель Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс, в нынешней ситуации нельзя допускать массовых скоплений людей. 
 
«Городские власти должны действовать ответственно, мы не имеем права рисковать здоровьем людей. Но в этой ситуации, когда традиционные мероприятия 11 и 18 Ноября нет возможности провести, Управление культуры Лиепаи постарается создать праздничное настроение для жителей и гостей города. Мы постараемся дополнить привычное праздничное оформление Лиепаи – высветить несколько значимых мест города в цветах государственного флага. Это на Рожу лаукумс вокруг большой клумбы, в Саду Лачплесиса в Каросте около стел с именами кавалеров ордена Лачплесиса. И на площади Чаксте, где мы хотим разместить также и экраны, на которых будут транслироваться видео и фото праздничного содержания». 

Эта иллюминация и экраны на площади Чаксте будут скрашивать темные осенние вечера всю праздничную неделю с 11 до 18 ноября. Лиепайская дума призывает и горожан внести свой вклад в праздничное освещение города – на окнах в вечернее время включать подсветку в цветах флага Латвии или красно-зеленую, в цветах флага Лиепаи. Продолжит главный художник Лиепаи Агита Ансуле.

«Хочу воспользоваться случаем и обратиться также к городским предпринимателям. Особенно в этой «интересной» ситуации, в которой мы сейчас находимся, помочь людям отмечать эти праздники – оформить свои витрины. Как мы знаем, еще в недавнем прошлом была традиция – вносить вклад в украшение улиц на государственные праздники со своей стороны. Это наверняка поможет созданию праздничного настроения и уменьшит депрессию».

Лиепаю еще в начале недели начали украшать ко Дню Лачплесиса и Дню провозглашения Латвийской Республики. Агита Ансуле отметила, что ведущий мотив украшений остается традиционным.
 
«Неизменны, конечно, государственные флаги Латвии, они будут развеваться на всех центральных улицах, у границ города, у Северного кладбища. В общей сложности около двухсот флагов, больших и поменьше. Конечно, будет украшен центр города – это высвеченные красным деревья, полотнища флагов на фасаде Лиепайского университета. На Рожу лаукумс будет и один крупноформатный декоративный объект, это аусеклис, символ нашей независимости – он будет украшен световым поясом и традиционными знаками». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное