Лиепайский университет заставляют объединиться, но не ясно, с кем и как

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Неделю назад Кабинет министров решил, что университеты Лиепаи и Даугавпилса меняют статус и становятся университетами прикладных наук. Также планируется объединить Даугавпилсский университет с Резекненской технологической академией, а Лиепайский – с каким-то из научных университетов. А вот с каким и как, тут пока ясности нет, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Лиепайский университет заставляют объединиться, но не ясно, с кем и как
00:00 / 04:26
Скачать

Кардинальные изменения в статусе учреждений высшего образования затеяла еще прошлый министр образования и науки.

Сначала одним из ключевых критериев было число студентов, и по нему университеты Лиепаи и Даугавпилса, до нормы не дотягивали. Тогда от реорганизации удалось «отбиться». Теперь же речь идет об изменении типа университетов. Нынешний вариант — университет прикладных наук — по словам ректора Лиепайского университета (LiepU, ЛиепУ) Даце Маркус, Сенат вуза предложил еще в ноябре 2019 года.

«Это означает, что в этом университете ведется как научная работа, так и прикладная деятельность. Потому что у нас в Лиепае, конечно, должна быть научная работа и исследования, но в то же время у нас столько потребностей, которые необходимы региону! И от этого мы отказаться не можем. Так что спустя почти два года Кабинет министров это утвердил, и это то, что нам нравится», — сказала она.

Такое решение Кабмина радует и мэра Лиепаи Гунара Ансиньша, ведь университет для развития города очень важен, а ранее обсуждавшийся вариант — снижение статуса до высшей школы — означал бы для Лиепайского вуза утрату места среди других университетов.

«Конечно, для Лиепаи очень важна научная составляющая и научная работа. Потому, по-моему, принятое решение — шаг в правильном направлении, оно укрепляет суть Лиепайского университета, и также дает возможности роста. [...] Я по-прежнему думаю, что у региональных университетов есть потенциал для будущего развития, но он должен соизмеряться с экономическими потребностями конкретного региона, потребностями в новых специалистах. И это та работа, которую нужно сделать Лиепайскому университету [...]», — считает Г. Ансиньш.

И вот тут начинаются сложности.

В отношении Даугавпилсского университета ясность есть: речь идет о слиянии с Резекненской технологической академией.

А вот с Лиепайским университетом известно только, что он должен быть объединен с одним из научных университетов Латвии. Соответствующий статус будет у Латвийского университета, Рижского технического университета, Латвийского сельскохозяйственного университета и Рижского университета имени Паула Страдыня.

Даце Маркус рассказала, что встреча с Латвийским университетом уже была, и пока модель присоединения не устраивает никого.

«Модель неясна, с каким из научных университетов – тоже ясности нет. И еще, что мне кажется неясным: в каком виде это подразумевается? Лиепайский вуз останется Лиепайским университетом прикладных наук внутри какой-то более крупной системы? Или это значит, что Лиепайский университет прикладных наук должен поднять свои результаты в научной части и стать частью какого-либо научного университета? Я думаю, что это невозможно, в ближайшее время точно нет, потому что у нас, в первую очередь, свои цели! Да, наука нам нужна, но нам нужна и прикладная сторона. Тут у нас с самоуправлением мнение полностью совпадает!» — рассуждает Д. Маркус.

Недавно в Лиепаю приезжала министр образования и науки Анита Муйжниеце, и, по словам Д. Маркус, разговор получился очень конструктивным. Сошлись во мнении, что нужны дальнейшие трехсторонние переговоры о лучшей модели развития Лиепайского университета с участием представителей министерства образования и науки, университета и самоуправления Лиепаи.

Кроме того, ректор ЛиепУ убеждена, что срок, данный для достижения соглашения об объединении – 1 сентября 2022 года – слишком мал! Тем более, что сначала речь шла о трехлетнем переходном периоде — за это время, по мнению Даце Маркус, можно спокойно разработать модель развития Лиепайского университета и понять, с каким из научных университетов объединяться.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Даугавпилсе не согласны с идеей о слиянии местного университета с Резекненской технологической академией и надеются, что последнюю удастся присоединить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное