Лиепайский университет учит взрослых новым навыкам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайский университет в рамках проекта Евросоюза «Повышение профессиональной компетентности занятых лиц», который реализует Государственное агентство развития образования, предлагает уже работающим освоить новые навыки или получить новую профессию. Эти курсы пользуются большим спросом по всей Латвии, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепайский университет учит взрослых новым навыкам
00:00 / 05:18

В Лиепайском университете с середины 1990-х работают курсы повышения квалификации для педагогов. Также можно освоить иностранные языки, IT-программы; есть курсы для тренеров и нянь. Координатор проектов отдела непрерывного образования Лиепайского университета Виктория Никитина отметила, что предложение меняется в зависимости от спроса. К примеру, педагоги хотят не только повысить квалификацию.

«Сейчас многие и переквалифицируются, потому что педагогов не хватает — практически в каждой школе. Поэтому мы предлагаем им разные варианты дополнить квалификацию, что-то доучить и преподавать не один, а два предмета, в близкой сфере», — говорит В. Никитина. По ее словам, это один из способов решить проблему нехватки кадров в школах.

Курсы нужны людям разного возраста – от недавних выпускников до пенсионеров. Кому-то требуются дополнительные знания, а кто-то хочет чего-то «для души», к примеру, в Лиепайском университете есть курсы рисования. Еще до пандемии в Лиепаю приезжали учиться люди не только из Курземе, но — особенно на уникальные для Латвии педагогические курсы — со всей Латвии. Бывало, что группа комплектовалась в Риге, а преподаватели приезжали из Лиепаи. Виктория Никитина отметила, что пандемия расширила аудиторию.

«Благодаря ковиду мы охватили большую аудиторию: у нас и Даугавпилс, и из Резекне участвовали в курсах, благодаря тому, что мы перешли в онлайн-режим. С начала пандемии мы практически все курсы проводим только онлайн, так что благодаря ковиду у нас намного увеличилась аудитория», — радуется она. Виктория рассказала, что организаторы хотели было на карте отметить, откуда поступают курсанты, но вскоре обнаружили, что это практически вся страна, и иногда записываются люди из таких маленьких населенных пунктов, что их и найти-то непросто.

Уже давно в Лиепайском университете работает и проект Евросоюза «Повышение профессиональной компетентности занятых лиц», который реализует Госагентство развития образования. Фонды ЕС и государство покрывают 90-95% стоимости обучения. Учиться могут работающие люди в возрасте от 25 лет, в том числе и молодые родители, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Верхней возрастной границы нет.

Виктория Никитина рассказала, что сейчас идет запись на седьмой тур проекта, в нем предлагается повышение квалификации в десяти сферах, востребованных на рынке труда, Лиепайский университет предлагает обучение по трем направлениям: «Это «производство электронного и оптического оборудования и информационные технологии», это «металлообработка, машиностроение и машиноведение», и «бизнес и финансы». У нас в общей сложности 10 программ, восемь из них — очные, потому что необходимо оборудование, которое у нас есть в Лиепайском университете. И две программы обучают удаленно, это в сфере бизнеса. Там у нас больше аудитория, больше заявок на эти курсы, потому что там тоже можно со всей Латвии записаться».

Иева Лика получила образование в сфере управления коммуникациями, сейчас много работает с документами, в том числе и электронными. Решила подучиться, выбрала курс, где можно было получить навыки делопроизводителя, заплатив 5% от стоимости (это 40 евро), и в целом очень довольна полученными знаниями.

«Там учили также и правильному составлению документации, и я решила, что мне надо пополнить знания в этой сфере. Узнала также много нового об электронных документах, что мне сейчас очень помогает в работе. В конце я получила квалификацию делопроизводителя. В проекте можно участвовать два раза, и в этом туре я подала заявку на курсы автоводителей. Это новинка, что можно и этому выучиться. И тоже надо оплатить всего 10%, то есть примерно 66 евро», — поделилась она.

Валдис Дабейкс 10 лет назад получил образование в сфере общественных отношений. Но сменил профессию и решил пополнить знания в рамках проекта. Сейчас изучает компьютерные системы, базы данных и компьютерные сети – то, что ему нужно в работе.

«Обучение дает мне возможность познакомиться с профессией намного ближе. Я еще учусь, моя программа длится 9 месяцев. У меня уже были знания в сфере IT, хотя образования не было, мне учиться достаточно легко. Но все равно много нового! Очень интересно, мне нравится. Сначала нас было пятеро, сейчас двое осталось: некоторым учиться довольно сложно», — рассказал мужчина.

Валдис Дабейкс доволен и низкой платой за обучение – всего 5% от общей стоимости курса почти в полторы тысячи евро. И хочет учиться дальше – администрированию компьютерных сетей. Набор на этот тур продолжится до 24 февраля. В следующем туре, как рассказала Виктория Никитина, взрослые снова смогут освоить базовые навыки работы с компьютерами. Подробности на macibaspieaugusajiem.lv и liepu.lv.

Ранее Элина Пурмале-Баумане, представитель Госагентства развития образования, рассказала Латвийскому радио 4, что  самыми востребованными в рамках этой программы образования для работающих взрослых были и остаются курсы, где обучают различным так называемым дигитальным навыкам (более 29 000 участников).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное