Лиепайский Центр вакцинации — отлаженный механизм (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Работа организована четко — люди идут прививаться бесконечным ручейком, очередей и заминок практически нет. Среди посетителей центра много тех, кто — не будь открыта возможность вакцинироваться для всех — не скоро бы дождался своей приоритетной группы.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Лиепайский Центр вакцинации — один из тринадцати по всей Латвии, где 4 мая прививали по предварительной записи. Работать началась в 12:00. Процедура отработана — у входа земессарги проверяют документы и запись на конкретное время, человек заходит в Центр, где ему предстоит регистрация, заполнение анкеты и собственно прививка. Очередей нет, но стоит регистратору освободиться, как к нему почти сразу садится следующий посетитель. И перед прививочными кабинками та же картина.

Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова довольна — мол, мы специально стараемся так записывать на прививку и всё организовывать, чтобы людям не пришлось ждать и толпиться.

«В эти праздничные дни мы работали и 1 мая, привились 765 человек. Не только из приоритетных групп, но и те, кто записались на manavakcina.lv и нашли «окно» на тот день»,

— рассказала Элина Толмачова.

Тут к Элине обращается немного взволнованная женщина: «Извините, один вопрос. Нам сказали, что в следующий раз нам надо быть 25 мая, но мы вообще-то рижане и можем только 26-го. Что нам делать?».

Э. Толмачова отводит рижанку к регистратору за помощью и возвращается.

«Мне не знаем, много ли жителей других городов приезжает на прививку в Лиепаю, разве что они сами нам говорят об этом», — поясняет Элина.

Среди тех, кто пришел вакцинироваться, довольно много людей активного возраста. Есть и парочки, и молодые семьи, которые приходят в полном составе — с детишками. Люди очень довольны, что теперь можно записаться на прививку в любой момент, не дожидаясь открытия своей приоритетной группы.

«30 апреля зарегистрировался на manavakcina.lv, и вот — уже тут. Идеально, что больше ждать не надо!» — сказал Зигмунд.

«У меня была коллективная регистрация, я работаю в Лиепайском университете. Мне даже на первое мая предлагали, но не получилось, вот пришла, как только смогла. Давно надо было сделать такой порядок записи. Не просить тех, кто имеет право на прививку, но не хочет ее делать, а дать привиться тем, кто этого хочет», — считает Эрика.

«В конце апреля на manavakcina.lv зарегистрировалась, вчера оказалось, что сегодня уже можно прийти. Сейчас очень быстро и оперативно всё происходит. Вообще, я в одной из приоритетных групп, но, как мне кажется, не будь этой возможности свободной записи, пришлось бы ждать дольше»,

— говорит Иева.

«Вчера на сайте зарегистрировалась. Шикарная возможность! Потому что у меня муж привился, и я очень хотела поскорей вакцинироваться, чтобы не ждать лишний месяц, если соберемся за границу поехать», — сказала Ирина.

«Где-то в конце февраля зарегистрировалась на manavakcina.lv. Могла бы и раньше привиться, но мне предлагали AstraZeneca, я от нее отказалась, сказала, что хочу Moderna или Pfizer. И вот мне опять позвонили, сказали, что теперь этими вакцинами можно привиться. Вообще я в приоритетной группе, а мой муж еще ждет, хотя он в начале февраля зарегистрировался», — рассказала Кристине.

«Я зарегистрировалась в середине апреля, но было написано, что еще не открыта такая возможность. И вот вчера зашла на manavakcina.lv, он показывал свободное «окошко», я нажимала, а сайт все время выдавал ответ, что я уже опоздала, и это время занято... Весь день нажимала, и вот нашлась запись на сегодня. Это очень здорово, что есть возможность сделать прививку и не ждать. Хочу вернуться к нормальной жизни, уже путешествие запланировала в Барселону на конец июня, и у меня уже будут обе прививки», — сказала Лайма.

В процессе дальнейшего разговора выяснилось, что до пандемии Лайма работала в сфере туризма. Так что для нее, как и для очень многих людей из этой и связанной отраслей, жизнь изменилась гораздо больше, чем для других. Как профессионал оценивает — будет ли в этом году более-менее нормальный туристический сезон?

«Определенно, не будет. Потому что сравнительно небольшая часть людей хочет вакцинироваться. Если люди будут прививаться — тогда всё будет. Я так думаю.

Очень надеюсь, что хотя бы Балтия откроется, и люди смогут путешествовать. Как я могу судить по своему кругу знакомых — а у меня их много в разных странах мира — есть две группы людей. Одна — те, кому всё равно, есть прививка или нет, они делают тесты и путешествуют. Другая — те, кто вообще из дома не вылезает.

Но... Мировой туризм ведь от нас тут в Латвии не особо зависит. Посмотрите, что в Турции делается. Там очень всё плохо, у меня там много друзей, и я два сезона в Анталье работала. Сейчас там полный локдаун. Не похоже, что этот сезон будет хоть сколько-то похож на то, как это было раньше. Все очень грустно... Я во многих странах работала. Вот сейчас вернулась в Лиепаю после десяти лет отсутствия. Стараюсь наслаждаться городом и радоваться, слушаю курсы гидов в Лиепайском региональном бюро туристической информации», — рассказала Лайма.

Во вторник центр работал до 17.00, привиться успели 505 человек. В среду 5 мая с 11.00 до 15.00 в Лиепайском центре вакцинации будет работать одно из двух медицинских учреждений, проводящих вакцинацию. 7 мая будет загруженным — вторую дозу вакцины получат педагоги, которые были привиты 16 апреля, а также любой человек, кто запишется в свободное «окошко».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще