Лиепайский театр получит финансовую поддержку от государства

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не только лиепайский, но и многие другие театры, музеи, концертные залы Латвии. Но для лиепайчан это особенно важно, ведь до этого они не получали кризисной помощи.

В прошлом году, когда начался первый локдаун, все театры, как и другие учреждения культуры, были вынуждены закрыться. Министерство культуры стало выделять театрам компенсации за вынужденный простой. Но Лиепайский театр ее не получил. И негосударственные учреждения культуры были, мягко говоря, в недоумении от такой избирательности.

«Министерство культуры создало специальную рабочую группу, которая в середине февраля подала министру доклад, что Лиепайский театр тоже надо поддержать. И с того момента вместе со всеми другими театрами и большими концертными организациями, которые являются обществами государственного капитала, стали вестись расчеты с прогнозами на этот год. В результате министерство культуры выдвинуло предложение о поддержке государственных театров, государственных концертных организаций, в том числе предусмотрено поддержать и Лиепайский театр. Сумма поддержки для нас может составить 172 710 евро. Всё это предстоит еще утвердить во вторник на заседании Кабинета министров», — рассказала Rus.lsm.lv член правления Лиепайского театра Эва Циекурзе. И добавила, что средства планируется направить на создание новых постановок, но пока нет ясности об условиях использования финансирования.

За время вынужденного простоя Лиепайский театр уже создал пять спектаклей в разных жанрах и концертную постановку, но когда зрители смогут их увидеть, неизвестно. Сейчас в театре идет работа над двумя концертными программами, с песнями Иманта Калниньша и Раймонда Паулса. Театр надеется, что эпидемиологическая ситуация не ухудшится, и летом актеры смогут порадовать публику концертами под открытым небом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное