Лиепайский симфонический оркестр приглашает стать «Ближе к симфонии»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Это новый концертный цикл, во время которого публика сможет познакомиться с жемчужинами мирового симфонического репертуара. Бесплатная трансляция первого концерта состоится уже 29 января. Оркестр исполнит одну из популярнейших симфоний Моцарта.

Летом Лиепайский симфонический оркестр при поддержке Министерства культуры и Государственного фонда капитала культуры начал цикл концертных интервью «TUVĀK»/«Ближе». Это были и музыка, и беседы с музыкантами оркестра. В этом цикле прошло уже 15 передач, публике они полюбились, и Лиепайский симфонический планирует этот цикл продолжить.

И предлагает новый цикл — «Simfonija TUVĀK»/«Ближе к симфонии», чтобы познакомить слушателей с произведениями, которые, как считают в оркестре, должен знать каждый.

«Идея родилась, потому что цикл TUVĀK действительно очень многие смотрели, и было множество хороших отзывов — вот мы и подумали, чем еще в такое время заинтересовать слушателей. Сейчас люди меньше знают и понимают симфоническую музыку. Раньше неотъемлемой частью культурной жизни было то, что публика приходила на концерты с партитурами, и слушатели знали многие интерпретации одной и той же симфонии. Мы хотим сделать немного даже такой образовательный проект — приглашаем познакомиться с музыкальными произведениями, начав с классических высот», — рассказал Rus.Lsm.lv руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис.

Он добавил, что симфония — одна из самых концентрированных, емких и красивых форм послания человечества. В шедеврах, которые пережили свое время и стали частью мирового культурного наследия, переплетаются и чудесным образом проявляются дух эпохи, прогресс общества и одновременно — глубоко личные откровения композиторов.

Формат нового цикла будет таким: перед началом концерта музыковед Орест Силабриедис вместе с дирижером концертной программы раскроют контекст создания шедевра — эпоху, когда произведение создавалось, его структуру и детали. А после концерта специально приглашенные завсегдатаи концертов Лиепайского симфонического оркестра поделятся своими впечатлениями в разговоре с руководителем концертного зала Lielais dzintars Тимуром Томсоном.

Итак, первый концерт нового цикла «Ближе к симфонии» состоится 29 января в 19.00. Лиепайский симфонический оркестр под управлением дирижера Гунтиса Кузмы исполнит симфонию № 40 Соль минор Вольфганга Амадея Моцарта, популярнейший шедевр эпохи классицизма.

Девятнадцатого февраля прозвучит второй концерт — ЛСО под руководством дирижера Нормунда Шне исполнит Третью симфонию Яна Сибелиуса, а 9 апреля Четвертая симфония Петра Чайковского прозвучит в интерпретации дирижера Андриса Вецумниекса.

«Что дальше? Посмотрим на отзывчивость публики. Но мы думаем примерно раз в месяц устраивать концерты этого цикла — и пройдем по мировому «золотому фонду» симфоний», — рассказал Улдис Липксис о планах.

Увидеть бесплатную трансляцию концертов из цикла «Ближе к симфонии» можно будет в видеогалерее на сайте Лиепайского симфонического, на Facebook — на страницах ЛСО, концертного зала Lielais dzintars, самоуправления Лиепаи и других площадках. Остальные подробности здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное