Лиепайский проект поддержки реэмигрантов завершился Днем спорта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Скалодром, уличная гимнастика и разные командные игры – этим сегодня с азартом занимались лиепайские семьи реэмигрантов в Манеже Лиепайского Олимпийского центра. И, конечно, общались в неформальной обстановке. Все это — часть проекта самоуправления Лиепаи в рамках реэмиграции.

Кто-то, обвязавшись страховочными поясами, осваивал скалолазание и покорял стены, дети не отставали от взрослых. Малышня с восторгом скакала на батутах и раскачивалась на канатах. Многие семьи реэмигрантов давно знакомы между собой, но были, судя по немного скованному поведению, и те, кто вернулся совсем недавно.

Вернуть уехавших за границу соотечественников домой Латвия старается давно. Есть и государственная программа, и самоуправления свои проекты реализуют, у лиепайских реэмигрантов и клуб свой есть, проблемы ведь у вернувшихся схожие.

Сколько всего лиепайчан вернулись домой за последние годы – сказать сложно, не ведется такого учета. Но если судить по тем, кто посещает разные мероприятия для реэмигрантов – их становится всё больше. «Каждый раз приходят всё новые участники, и больше всего на такие объединяющие мероприятия, как сегодняшний День спорта. Таких активных семей сейчас примерно сорок. Это важно, потому что люди могут пообщаться, обменяться информацией, нередко находят ответы на свои вопросы, не прибегая к помощи самоуправления или координаторов», — рассказала специалист общественного управления Лиепайской думы Бригита Дрейже.

Она добавила, что с началом пандемии коронавируса самоуправление получило намного больше вопросов от наших зарубежных соотечественников, люди интересовались возможностями реэмиграции. В Латвии сейчас безопасней и семьи возвращаются домой.

Хотя проблем и у нас хватает. «Была вчера в Латгалии на конференции координаторов по реэмиграции – всюду одинаковые проблемы! Жилье, школа и садики для детей. Это главное. И только потом уже идет работа и разные бытовые вопросы. У нас в Лиепае самая чувствительная проблема – места в детских садиках, семьи реэмигрантов в том же положении, что и все лиепайчане, каких-то преимуществ у них нет», -- отметила Бригита Дрейже. В Лиепайской думе очень рады, что возвращаются не только лиепайчане. «Иногда рижане решают выбрать наш город. Они говорят, что Лиепая – очень хорошее место для семей с детьми», — с удовольствием подчеркнула Бригита Дрейже.

Сегодняшние спортивные игры прошли в рамках проекта Министерства среды и регионального развития «Способствующие реэмиграции услуги самоуправления», его с октября 2019 года и до сентября 2020 реализовало Лиепайское самоуправление в сотрудничестве с Курземским регионом планирования и Лиепайской специальной экономической зоной. К сожалению, из-за коронавируса некоторые мероприятия не состоялись. Но многое удалось сделать, как отметила Бригита Дрейже, к своей целевой аудитории проект пришел, и подобные мероприятия самоуправление хотело бы проводить и дальше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное