Лиепайский порт получил новую ж/д — и рассчитывает на сохранение грузопотока

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В минувшую пятницу в Лиепайском порту был открыт только что построенный и реконструированный участок железнодорожной ветки от порта до Лиепайской железнодорожной станции. Эта ветка улучшит скорость маневрирования составов. Но в 2019-м Latvijas dzelzceļš перевалил меньше всего грузов за 17 лет. Несмотря на это, министр сообщения Талис Линкайтс считает, что у железной дороги есть перспективы развития, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепайский порт получил новую ж/д — и рассчитывает на сохранение грузопотока
00:00 / 00:00
Скачать

Строительство и реконструкция железнодорожных путей были реализованы в рамках проекта европейского Фонда выравнивания «Развитие сухопутных подъездных путей Лиепайского порта». Бюджет — около 2,5 млн евро без НДС. Общая протяженность ветки — 2,632 км, из них 1815 метров построены с нуля. Новая ветка проложена параллельно уже существующему пути, тем самым снижена нагрузка на переезд на улице Райня, где постоянно возникают пробки.

«Ходит поезд со станции в порт, и на момент движения нужно закрывать улицу Райня, это улица с очень интенсивным движением, и для жителей города это не очень удобно. Но, в то же самое время, нужно повышать работоспособность и эффективность порта, и поэтому построен еще один путь, и сейчас есть возможность в оба направления посылать поезда, увеличивая пропускную способность, но не увеличивая время ожидания на переезде. Один из сложнейших аспектов, которые у нас были — работы должны были производиться на железнодорожном переезде, мы их выполняли ночью, чтобы не закрывать движение днем», — рассказал председатель правления компании, реализовавшей работы, Александр Гребеж.

Министр сообщения Талис Линкайтс считает, что реализация этого проекта важна не только для Лиепаи, но и для Латвии:

«Мы заинтересованы в большем грузопотоке через латвийские порты, это дает и латвийской экономике дополнительные средства, и железнодорожным предприятиям тоже»

В прошлом году объем грузовых железнодорожных перевозок в Латвии уменьшился на 15,8% по сравнению с 2018 годом — до 41,5 млн тонн. Это худший показатель за последние 17 лет. Продолжится ли падение?

«Я надеюсь, что падение стабилизируется. Это, конечно, ничего хорошего не предусматривает. Мы видим, что уголь, нефть, нефтепродукты, также и металл — грузооборот снижается. Видим по статистике, скажем, российская железная дорога — в январе минус 11%, и по углю, и по металлу, и по коксу. Наши соседи в Литве — минус 25%, в Эстонии — минус 20%. Очевидно, что это всемирная тенденция и, наверное, будет продолжаться какое-то время», — заявил Линкайтс.

Руководство Latvijas dzelzceļš уже давно объявило, что до конца текущего года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками. Тем временем железнодорожный концерн Deutsche Bahn собирается в этом году нанять около 24 тысяч сотрудников. Не опасается ли министр сообщения, что уволенные железнодорожники отправятся в Германию?

«Хорошие железнодорожники будут востребованы и в Латвии, мы тоже увеличиваем и планируем увеличить пассажиропоток по железной дороге. У нас есть концепция, что общественный транспорт, региональный, должен основываться на железной дороге. В Риге мы покупаем новые поезда, электропоезда, там будут необходимы новые машинисты. Будем менять также дизельные поезда, строится линия Rail Baltica, так что работа железнодорожникам будет», — подчеркнул министр.

Только что сданная в эксплуатацию железнодорожная ветка в Лиепайском порту увеличивает пропускную способность транспортного узла и ускоряет доставку грузов в порт. Но в Лиепайском порту, как и в других крупных портах Латвии, в прошлом году наблюдалось падение грузопотока. Впрочем, в Лиепае снижение было небольшим — всего на 2,7% грузопотока рекордного 2018 года, когда было перевалено 7,334 млн тонн грузов.

«Если посмотреть январь, у нас был небольшой прирост. Конечно, это все зависит от очень многих факторов, которые влияют на этот грузопоток. Но Лиепая всегда себя позиционировала как порт, который не брезгует работать с разными, очень разными видами грузов, с небольшими партиями их, хранить, пока набирается конкретная партия, а потом отправляется уже морским путем. Все эти ниши, все нишевые продукты... Стивидоры уже привыкли так работать. И Лиепая так всегда работала — нет у нас акцента на какие-то объемные грузы, которые зависят от геополитики и других факторов. Это всегда была тщательная работа, чтобы найти эти грузы, меняться, когда меняется рыночная ситуация и влияют какие-то внешние факторы», — рассказал управляющий Лиепайской Специальной экономической зоны Янис Лапиньш.

Как известно, в конце прошлого года свободные порты Риги и Вентспилса были переданы в государственное управление. Не постигнет ли эта же судьба и Лиепайский порт?

«Правительство должно до 1 июля этого года создать концепцию управления портами и внести эту концепцию в парламент. Соответственно, в мае-июне месяце будут консультации по этому вопросу и с представителями портов, и представителями самоуправлений. И, я надеюсь, будет выбрана самая оптимальная модель. Какая — пока сказать трудно», — отметил Линкайтс.

Управление Лиепайской Специальной экономической зоны и Лиепайской думы надеются, что Лиепайский порт не перейдет под управление государства, как порты Риги и Вентспилса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное