Лиепайский музей во время ЧС активно оцифровывает фонды

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Время вынужденного простоя и ожидания, когда можно будет снова открыть двери для посетителей, для сотрудников Лиепайского музея стало периодом усиленной оцифровки фондов, в которых больше 130 тысяч единиц хранения.  

В 1923 году братья Неемия и Лейба Призма из Даугавпилса, где у них было производство мыла, объединились с родственным предприятием в Лиепае. Так родилась фирма OLM, выпускавшая мыло под маркой Zivtiņa. В 1930-е дело полностью переняли лиепайские компаньоны. В это же время на Сенном рынке (сейчас – площадь Куршу) работала мастерская часовых дел мастера Яниса Инге. На страничке Лиепайского музея в Facebook можно увидеть и инструменты часовщика, и фотографии мыла, и многое другое. Это лишь небольшая часть предметов из фондов Лиепайского музея, оцифровкой которых сейчас активно занимаются музейщики.

«Предметы, фотографии и историю которых мы выкладываем в соцсети, выбираем чисто субъективно, что нам самим кажется особо интересным. Конечно, ориентируемся и на то, какие у нас есть материалы. Почти каждый из музейных предметов попадает к нам с какой-то историей, остается только немного в это углубиться, найти еще какие-то факты, чтобы людям было интересно. И опубликовать», — призналась главный хранитель фондов Лиепайского музея Рита Круминя.

Она рассказала, что оцифровка фондов музея идет уже несколько лет, в основном ею занимаются школьники-старшеклассники, которые приходят работать в Лиепайский музей летом.

«Сейчас работа стремительно продвигается вперед, потому что обычно очень много текущих дел и для оцифровки просто не хватает времени. Так что даже как-то удачно сложилось, что теперь мы можем этим заняться», — добавила Круминя.

К оцифровке фондов привлечены все сотрудники музея, в первую очередь смотрители залов, так что никого не пришлось отправлять на биржу труда или на простой. «Занимаюсь теперь совсем другим делом, — рассказала смотритель Лиепайского музея Даце Озола, оторвавшись от сканирования очередной старинной карты. — Очень интересная работа, буквально наслаждаюсь этим занятием. Много нового узнала о предметах из наших хранилищ, всех этих картах, старинных альбомах, о людях, которые жили в Лиепае и окрестностях, смогла вспомнить о советских временах, когда колхозы были. Самое-самое интересное?.. Многое. Но, наверное, старинные бумажные копейки».

Монет в фондах Лиепайского музея тоже немало. Их для оцифровки надо тщательно сфотографировать со всех сторон и сделать подробное описание. Тут тоже много интересного и даже неожиданного — денарий Римской империи, древнегреческая драхма...

Полная оцифровка всех фондов Лиепайского музея — вопрос еще нескольких лет как минимум. Все данные — описание предмета, фотографии — размещаются в общем каталоге фондов национальных музеев, который пополняется при поддержке министерства культуры. Эта информация доступна всем. Параллельно Лиепайский музей создает и более подробную базу данных для собственных нужд.  

«К примеру, если кому-то из сотрудников понадобится конкретный предмет из фондов, надо будет просто зайти в базу данных. Ведь в наших фондах больше 130 тысяч единиц хранения, они находятся в пяти зданиях в разных районах города. А база данных позволяет намного быстрей найти искомый предмет», — пояснила директор Лиепайского музея Даце Каркла.

Она отметила, что оцифровка фондов и размещение этой информации в общедоступных базах данных — возможность для музеев стать ближе к публике. «Сейчас музеи всего мира работают в этом направлении, обращаясь к разным целевым аудиториям. Наша главная цель — популяризировать фонды Лиепайского музея, причем не только традиционно, через выставки. Мы хотим показать, что музей — это очень интересное место», — сказала директор музея. 

Сейчас Лиепайский музей готовит новые выставки и с нетерпением ждет 12 мая — в минувшую пятницу комиссия Лиепайской думы по гражданской обороне решила, что в этот день музей сможет открыться для публики. Еще надо решить вопросы о мерах безопасности, числе посетителей и так далее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное