Лиепайский музей с помощью горожан готовит выставку о пути свободы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лиепайский музей приглашает горожан принять участие в создании экспозиции, посвященной свободе Латвии, и на время выставки принести в музей семейные фотографии и реликвии. Выставка будет посвящена столетию Латвийского государства и откроется 22 сентября.

Выставки в честь столетия Латвийского государства, посвященные истории свободы страны, проводятся во всех городах республиканского значения. О том, какой будет эта выставка в Лиепае, рассказала главный музейный педагог Лиепайского музея Марута Эйстере.

— И мы решили, что это будет как путь к свободе, рассказ о свободе, выставка, для которой горожане принесут разные предметы — что для них значит свобода. Кроме того, конечно, это будут исторические материалы, где будет показано, как люди тогда жили, что им было тогда важно, как развивался этот путь к свободе.

— Получается, что эта выставка должна охватывать два периода — один столетней давности, а другой относительно недавний?

— Да, так и есть. Мы решили, что мы включаем это время тоже, потому что у Лиепаи было довольно серьезное место в этих событиях и в первый раз, и во второй. Так что нам есть чем гордиться, поэтому мы очень надеемся, что горожане с радостью будут участвовать в этой выставке.

На прошлой неделе Лиепайский музей обратился к горожанам с просьбой одолжить музею на время выставки разные семейные реликвии. «Там могут быть какие-то фотографии, могут быть какие-то реликвии, какие-то предметы, которые рассказывают про жизнь в то время. Может быть, даже про то, как горожане защищали Латвию, как они пытались добыть эту свободу. Дома у людей должны быть разные предметы, которые они хранят как реликвии. В этот момент, столетия Латвии, предлагаем им просто показать [их], после выставки мы отдадим эти предметы обратно. За это не стоит переживать», — объясняет Эйстере.

Лиепайчане уже стали приносить в музей семейные реликвии. Музейный педагог Анита Уркауска показала некоторые из них, например, газету. Пожелтевшая ветхая бумага, сильно протертая на сгибах, текст напечатан по правилам старой латышской грамматики. Потрясающее историческое свидетельство столетней давности.

«Просто уникальный предмет, принадлежавший Янису Яунслейнису. Его сын Вилнис передал нам это сокровище. Это газета «Lihdums» — номер, изданный 20 ноября 1918 года, то есть через два дня после основания Латвийского государства. Уникальный экземпляр, действительно сокровище.

Мы очень рады этой газете. Это ведь действительно первое свидетельство основания Латвийского государства, отраженное в прессе. И как рассказывал отец дарителя, Янис, он купил эту газету, до конца не веря, что Латвия — свободная страна. В тот момент людям это действительно казалось невероятным, что после войн и того, что мы были зависимы чуть ли ото всех, мы наконец-то свободны!»

На первой полосе газета сообщает о провозглашении Латвийской Республики, партиях, вошедших в Сейм и других важных вещах. А вот другая семейная реликвия. Личного значения, не государственного

«Комплект нижнего белья времен Первой Латвийской республики, его принесла Майя Элерте. Он принадлежал ее бабушке. Отец бабушки был управляющим Ролавского поместья, а она там работала горничной. И вот это комплект ее нижнего белья тех времен: вышитое, очень красивое, и хорошо сохранившееся до наших дней», — рассказывает Уркауска.

Белье — изящные нижняя рубашка и панталоны из тонкого полотна — украшено машинными кружевами; есть и столовое белье из более плотного полотна, на нем ручная вышивка с мережкой. Элерте принесла в музей и несколько семейных фотографий того времени.

Музейные педагоги приглашают лиепайчан заглянуть на чердаки и в кладовки. Наверняка у многих хранится что-либо интересное — фотографии и предметы разных эпох, всё, что дорого горожанам как реликвии, связанные с историей семьи. Конечно, в запасниках музея немало интересных предметов, но эту выставку музейщики хотят сделать как повествование о пути свободы, рассказ о нашей общей Латвии глазами ее жителей через их семейные истории.

Семейные сокровища в Лиепайском музее на проспекте Курмаяс 16/18 ждут до 16 сентября. Открытие совместной выставки состоится 22 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное