Лиепайский государственный техникум открыл двери после масштабной реконструкции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В целом в реконструкцию Лиепайского государственного техникума вложено почти 19 млн евро. Это один из крупнейших проектов по модернизации учреждения профессионального образования в Латвии. Школа получила не только благоустроенные учебные помещения и гостиницу, но и возможность обучать профессиям, связанным с высокими технологиями.

Хотя реализация проекта реконструкции Лиепайского государственного техникума по разным причинам задержалась, теперь можно сказать, что пятилетняя работа над новыми и реновированными помещениями, расположенными в нескольких зданиях, завершена. На встрече работодателей из различных отраслей и партнеров по сотрудничеству, собравшихся в техникуме, чтобы оценить результаты реконструкции, директор школы Агрис Рупертс рассказал, что теперь в учебном заведении появилось уникальное в масштабе стран Балтии оборудование для обучения по целому ряду специальностей. В частности, для освоения профессии автомеханика и электрика.

«Мы предлагаем в общей сложности 24 профессии, а следующей осенью, в сотрудничестве с Лиепайским мореходным колледжем начнет подготовку поваров для судов, что имеет особую специфику. В то же время мы постоянно думаем о новых программах, поскольку среда и условия постоянно меняются, и вместе с ними меняется и спрос на специалистов», - сообщил Агрис Рупертс.

Реконструирована учебная кухня, выполнены и другие важные работы. Совершенно иные условия ожидают воспитанников и в отремонтированной служебной гостинице, рассказывает руководитель проекта Аля Мейере:

«Лично мне очень нравится проект гостиницы с четырьмя комнатами и кухней на каждом этаже. Там имеется современное оборудование — плита, морозильная камера, холодильник и т.д. Все необходимое для жизни. Это большое приобретение для студентов, ведь прежде помещения были в трагическом состоянии».

Алвис Копсталс получает в техникуме профессию техника мехатронных систем. По его мнению, условия обучения стали намного лучше:

«Теперь, входя в техникум, вы можете почувствовать себя в XXI веке — раньше тут многое было облезлым. Теперь здесь чистые помещения, а у нас есть больше возможностей и более продвинутые технологии».

Современные технологии и наступление XXI века заметны и в классах, где обучаются автомеханики — там установили оборудование, которое точно показывает самые мелкие детали автомобиля, основные принципы работы двигателя и другие важные вещи.

Лиепайский государственный технический колледж предлагает широкий спектр образовательных программ — здесь также можно освоить профессию дерево- и металлообработчика, поварское дело и многое другое.

«Единственная отрасль, которую техникум сейчас не предлагает и которая в настоящее время требуется латвийской экономике — это пищевая промышленность», — отмечает Агрис Рупертс.

В Лиепайском государственном техникуме также открыта деревообрабатывающая мастерская, оснащенная новым оборудованием. Кроме того, установлены самые современные стенды для обучения электриков, проведены и другие важные работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное