Лиепайский фестиваль Boltik Baik: велосипеды не изобретут, но усовершенствуют

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Скоро — 8-14 мая — в Лиепае пройдет уникальный фестиваль велокультуры Boltik Baik 2017. Участники будут создавать фрик-байки по собственным проектам, а в финале проедут парадом по лиепайским улицам, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Велосипедная» инфраструктура в Лиепае активно развивается — велодорожек уже больше 50 километров, в этом году добавится еще шесть. Велосипедисты довольны, но видят и недостатки.

— Есть одна великолепная велосипедная дорожка, которая идет из парка в Юго-западный район, лучше ничего придумать нельзя. Естественно, не хватает велосипедных дорожек, чтоб я мог съездить, скажем, в Гробиню, Ницу. И что еще — то, что они трудно соединяются между собой, вдоль города есть, поперек их нет. Есть, конечно, и это полная катастрофа, на Зирню велосипедная дорожка. Там даже взрослому человеку трудно ехать, куда уж там ребенку.
— По сравнению с другими городами, у нас очень развита инфраструктура для велосипедиста. Но то, что мне не нравится — люди не уважают друг друга. Велосипедисты не уважают пешеходов, и пешеходы не уважают велосипедистов. Потому я выбираю — кататься на велосипеде за городом.

Есть в Лиепае и велосипедная изюминка — фестиваль велокультуры Boltik Baik. Впервые общество Radi Vidi Pats провело мастерскую фрик-байков — то есть удивительных и необычных велосипедов — в 2011 году. Идею позаимствовали из Риги, но расширили до фестиваля.

«Мы поняли, что для нашей организации это один из инструментов, как мы можем работать с молодежью, работать с обществом, общаться, и через велосипед доносить какие-то свои идеи. Идеи возможности проживания в городской среде без вреда для окружающей среды, возможности передвигаться быстро и с пользой для здоровья. Возможность создавать что-то новое, то есть не изобретать заново велосипед, а переделывать его и получать удовольствие от создания и от езды на своем создании», —  рассказал руководитель Radi Vidi Pats Станислав Бабин.

Мастерская фрик-байков стала фестивалем, 8 мая стартует уже пятый Boltik Baik. Во дворике Radi Vidi Pats свалена огромная куча старых велосипедов для будущей «творческой переработки». Старые велики и запчасти отдают горожане, профильные мастерские и магазины. Фестиваль уже широко известен за пределами Латвии — во многом благодаря волонтерам из разных стран, которые помогают в подготовке мероприятия. В этот раз приехали Лука из Сербии и Эва из Финляндии.

«Я тоже планирую построить свой велик во время Boltik Baik. В «Boltik Baik» мне нравится идея и концепт, никогда ничего подобного не видел. Очень рад, что могу участвовать в организации и надеюсь, что будет классно и интересно»,

— поделился Лука.

«Хотелось бы успеть сделать и свой велосипед, но боюсь, что у меня не будет на это времени и сил. Мне очень нравится Boltik Baik, потому что это уникальное мероприятие, впервые о чем-то подобном узнала. Очень нравится, что этот фестиваль не для какой-то одной группы людей, а для совсем разных», — рассказала Эва.

Позже приедут четверо ребят из Словакии. В общей сложности создавать необычные велосипеды будет человек 20. Станислав рассказал, как меняется фестиваль.

«В первый год мы фокусировались на построении фрик-байков, в этом году у нас 50 на 50, у нас 50% — это мастерская фрик-байков, а вечером у нас культурная программа на каждый день, начиная с фильмов.

Концерты тоже будут: хип-хоп, рок, акустическое регги и видео-перформансы всякие разные, и еще будет dzejas-slams», — отметил Бабин.

На все эти мероприятия организаторы фестиваля приглашают всех желающих! И участники еще могут записаться. Темой в этом году станут цирковые велосипеды.

«Это идея добровольцев наших, в цирке используются велосипеды. И в Латвии сейчас тоже актуален этот закон, чтобы запретить использование диких животных в цирке. Мы очень поддерживаем, чтобы этот закон был. Просто, ну показать, что можно и без животных веселиться.

Тема «цирковые велосипеды», но каждый участник сам придумывает — будет одноколесный, пятиколесный, двухэтажный, трехэтажный.

Андрис Крейцбург будет у нас перформировать, у него пятиэтажный одноколесный велосипед. Единственный человек, которого я видел, чтоб ездил на таком велосипеде», — добавил Бабин.

За эти годы было создано немало удивительных велосипедов — велосипед-лестница высотой почти в четыре метра; велосипед-тандем, где парочка может сидеть лицом друг к другу, и прочие чудеса. Парад невероятных велосипедов, созданных на Boltik Baik этого года, пройдет в Лиепае 13 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное