Лиепайский аэропорт перешел на работу в режиме экономии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пандемия очень сильно ударила по гражданской авиации. Недавно латвийская национальная авиакомпания airBaltic сообщила, что намеченного ранее возобновления регулярных полетов из Риги в Лиепаю не будет. Поэтому Лиепайский аэропорт с 1 ноября перешел в экономный режим работы. Пока – до марта.

Лиепайский аэропорт перешел на работу в режиме экономии
00:00 / 00:00
Скачать

В сентябре национальная авиакомпания airBaltic объявила, что со 2 до 24 октября прерывает регулярное авиасообщение между Ригой и Лиепаей. Незадолго до этой даты airBaltic сообщила, что не планирует возобновлять полеты по этому маршруту до весны. Мэр Лиепаи Янис Вилнитис рассказал, что в думе предполагали такое развитие событий, ведь пандемия Covid-19 очень сильно ударила по гражданской авиации всего мира, полетов стало намного меньше. А больше 75% пассажиров использовали рейс Лиепая-Рига-Лиепая как транзитный. Дума Лиепаи ежегодно выделяет аэропорту дотации.

«Каждый год выделяем примерно 1,2 миллиона евро, это такая сумма, которая нужна, чтобы аэропорт работал, плюс те деньги, которые они сами получают за услуги. Например, чартерные рейсы, частные самолеты и полеты, и обслуживание, конечно, и airBaltic – какие-то дополнительные средства они [аэропорт] получает. Этого хватает на этот год. Что касается зимы – мы уже нашли решение, зная, что этих полетов не будет», — рассказал Вилнитис.

И решение это, как сказал  Вилнитис – переход Лиепайского аэропорта с 1 ноября на работу в режиме экономии. Член правления Aviasabiedrība Liepāja Агрис Спруде рассказал, что теперь аэропорт будет работать пять дней в неделю по восемь часов. Это важно и для Академии пилотов airBaltic, которая работает в аэропорту Лиепаи.

«Это соответствует нуждам airBaltic Training, которые у нас работает очень успешно, продолжаются учебные полеты. Параллельно очень важная вещь – что мы должны сохранить возможность возобновить регулярные полеты в марте. Это очень важно с точки зрения поддержания квалификации работников аэропорта. Третья такая вещь, которую мы обязательно хотим обеспечить – это возможность обслужить любой самолет, любой чартер, который может прилететь в этом зимнее время», — указал  Спруде.

В Лиепайском аэропорту 56 сотрудников, Спруде подчеркнул, что их надо сохранить, ведь в Латвии только два международных аэропорта, Рижский и Лиепайский. Специфика работы непростая и квалифицированные сотрудники – самый ценный ресурс. Да, нагрузка и, соответственно, зарплата станут меньше. Отсутствие регулярных полетов даст возможность сэкономить и на содержании воздушной гавани.

«Зимнее содержание аэродрома – дорогостоящее. Если бы полеты происходили и зима проявляет себя, как зима, то есть обледенение, снег идет – содержать взлетно-посадочную полосу очень дорого. То есть, если airBaltic не летает, регулярные полеты не происходят, здесь есть сильная возможность сэкономить – как на «химии», которой обрабатывается полоса, и, конечно, техника, то есть меньше расходуется топлива, содержание техники более дешевое», — рассказал Спруде.

Янис Вилнитис отметил, что до конца года можно будет понять, какие средства нужно выделять на содержание аэропорта, и в следующем году будет решаться вопрос о дальнейших дотациях. Мэр Лиепаи напомнил, что изменения в налоговой сфере приведут к снижению доходов самоуправлений.

«Думаю, что будем выделять ту же самую сумму, потому что мы все-таки желаем, чтобы они работали на полную мощь, чтобы была возможность полетов. Если смотреть бюджет в общем, поскольку мы знаем, что у нас будет меньше доходов, но, что касается не только Liepājas lidosta, но и театра, и так далее, это будут трудные вопросы, которые нам надо будет решать. Потому мы будем давать деньги, чтобы просто работали, а для развития или что-то дополнительно будем выделять позже, если будут такие возможности. Это касается всех, не только аэропорта», — рассказал мэр города.

Мэр Лиепаи добавил, что еще в конце весны самоуправление обратилось к министрам финансов и сообщения с просьбой о поддержке аэропорта, и был получен ответ, что таких планов нет, самоуправлению следует и дальше нести эти расходы самостоятельно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное