Лиепайский аэропорт готов расширяться — оттуда уже улетел Airbus с германским оркестром

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лиепайский аэропорт на этой неделе впервые после реконструкции принял новейший самолет компании airBaltic — Airbus A220-300. На воздушном судне из Лиепаи в немецкий Лейпциг отправился всемирно известный оркестр «Гевандхаус», сообщает Латвийское радио-4.

Однако, чтобы обеспечить аэропорт постоянными чартерными рейсами, необходима возможность заправки. Кроме того, требуется увеличить пассажирский терминал, рассказал член правления аэропорта Агрис Спруде.

«Летом мы повысили свой уровень и приобрели соответствующую технику. Речь о новом трапе для самолетов. В субботу нам дадут 15 самолетов из Польши.

Такая возможность, в принципе, появилась только в этом году,

когда нам удалось заасфальтировать аэродром, чтобы было, куда разместить эти самолеты. Ведь на классической стоянке мы можем разместить только 3 самолета», — отметил он.

«Сервис по обслуживанию самолетов может быть разным. Но, скажем так, базовый комплект у нас есть. В будущем нужно решать вопрос о расширении терминала. Надо добиться, чтобы физически можно было бы принимать больше пассажиров, необходимо уже несколько линий контроля безопасности, так как скорость — решающий фактор в авиации.

Самолет стоит 40 минут, после компании терпят убытки.

То, чему мы уже очень давно уделяем внимание — это обеспечение Лиепайского аэропорта авиационным топливом. Все-таки из-за нашей региональной специфики классические торговцы топливом пока не видят оснований начинать этот бизнес, но без этого не можем. Соответственно, мы сами решаем этот вопрос, мы привели в порядок инфраструктуру», — добавил Спруде.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Лиепайском аэропорту растет число пассажиров, и уже известно, что с нового летнего сезона рейсов станет больше. Весьма вероятно, что летать напрямую из Лиепаи можно будет не только в столицу, но и в другие страны

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное