Лиепайский аэропорт — регулярных рейсов нет, но число полетов бьет рекорды

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пандемия и ее последствия до сих пор влияют на работу Лиепайского аэропорта, регулярных рейсов нет уже полтора года. Но полеты происходят постоянно, ведь лиепайская воздушная гавань – летная база Академии пилотов airBaltic. И другие самолеты здесь частые гости. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио-4.

Лиепайский аэропорт — регулярных рейсов нет, но число полетов бьет рекорды
00:00 / 00:00
Скачать

До пандемии из Лиепайского аэропорта можно было отправиться в Ригу, это был очень удобный стыковочный рейс, дальше путешественник мог лететь в десятки городов разных стран. Но – в марте 2020-го вступил в силу запрет на международные авиаперевозки, в июле полеты в Лиепаю и обратно ненадолго возобновились, а с октября прекратились совсем. И пока, как рассказал руководитель Лиепайского международного аэропорта Агрис Спруде, возобновления регулярных полетов не будет.

«Хочется сказать, что пандемия закончилась, но ее последствия остались все-таки очень большие и на годы. Это значит, что авиация потерпела сильнейший удар и сразу авиаперевозки, к сожалению, не возобновятся – ни в Латвии, ни в Европе, ни в мире в целом. И в этой ситуации Лиепая, Лиепайский аэропорт… От нас в основном пассажирский поток транзитом через Ригу летел в Европу, а так как эта сеть не так развита, как это было в 2019 году, то авиакомпания airBaltic считает, что в этом году рентабельность низковата, чтобы возобновить регулярные полеты из Лиепаи», - отметил Спруде.

Но – жизнь в Лиепайском аэропорту кипит, в прошлом году поставили рекорд, обслужив 4200 полетов, за первый квартал этого года их было уже больше тысячи, так что Агрис Спруде полагает, что прошлогодний рекорд будет побит:

«Полетов действительно много. Конечно, основной наш клиент – airBaltic Training Academy, и они летают каждый день, но также и чартеры, и очень такие громкие имена, как, к примеру, Берлинский филармонический оркестр, он прилетел в Лиепаю тремя самолетами и сыграл здесь концерт высочайшего класса. И также бизнес-авиация и частные полеты. Наш аэропорт, перрон, слишком мал, чтобы обслужить все те нужды, которые требуют сейчас нерегулярные полеты. Здесь тоже очень важную роль играет то, что у нас можно дозаправиться авиационным топливом, и это дает нам преимущества. Самолеты сюда прилетают и из-за этого – ведь есть возможность заправиться и маленьким, и большим самолетам».

Академия пилотов airBaltic начала работу в апреле 2018 года, теоретические занятия проходят в Риге, практические – в аэропорту Лиепаи. Как рассказал генеральный менеджер airBaltic Training Кристап Лапса, сорок выпускников уже работают в airBaltic, и в этом году к ним присоединятся еще около 50-ти молодых пилотов. Набор новых кадетов проходит регулярно, новые группы начинают обучение каждые три месяца.

«У нас очень активно происходит отбор в следующие группы, поэтому мы очень активно летаем в Лиепае, смотрим еще на другие аэропорты Латвии, где будем начинать летать, скорей всего, что какая-то часть будет летать в Вентспилсе, потому что места не хватает, надо побольше, чтобы можно было отлетать всю программу», - рассказал Лапса.

Сейчас курсанты летают на девяти самолетах, в небе над Лиепаей постоянно слышен звук их моторов, в ближайшем будущем планируется приобрести еще 1-2 самолета. Конкурс в Академию пилотов огромный, пилотами хотят стать и парни, и девушки. Кристап Лапса отметил – несмотря на то, что международные авиаперевозки еще не вышли на допандемийный уровень, airBaltic, как и другие авиакомпании, остро нуждается в пополнении летного состава.

«В этом году в общей сложности мы еще должны набрать 120 пилотов, в следующем году – 80, и потом около 60-ти каждый год. Пилоты очень нужны! Несколько причин – когда была пандемия, очень много рейсов отменяли, очень многие пилоты ушли на другую работу, многие ушли на пенсию. И сейчас, когда всё возрождается, очень большая нехватка пилотов не только у нас, но и по всей Европе. Мы так прогнозируем, что это будет продолжаться еще несколько лет», - рассказал он.

А в августе в Лиепайском международном аэропорту состоится крупнейшее авиа-шоу в Балтии – Baltic International Airshow 2022.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное