Лиепайские спасатели: «Вода и алкоголь несовместимы»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня сотрудники 1-й части Лиепайской бригады Курземского региона Государственной пожарно-спасательной службы показали представителям СМИ  основные способы спасения на воде. Это очень актуально – сезон и начаться не успел, а уже есть утонувшие.

На минувших выходных спасателям уже пришлось извлекать из воды утонувших. Командир 1-й части Лиепайской бригады Курземского региона ГПСС Янис Пошейко напомнил, что Латвия, к сожалению, занимает лидирующие места в Европе по числу утонувших, еще до начала купального сезона утонули 26 человек.

«В этом году в Лиепае утонули уже три человека. Самая частая причина – употребление алкоголя, люди становятся безрассудны и невнимательны, идут купаться и тонут. Другая причина – передвижение на плавсредствах, когда не только рулевой, но и остальные на борту лодки употребляют алкоголь. Алкоголь и катание на лодке совершенно не совместимы! Зимой частая причина – подледная рыбалка, во время которой часто употребляют алкоголь», -- рассказал Янис Пошейко.

Спасатели регулярно проводят различные учения, в том числе и по спасению на воде или на льду, с плавсредствами или без них – потому что все навыки должны быть отработаны до автоматизма. У спасателей для спасения утопающих есть спасательные круги, лодки, спасательные доски. Бывает, что во время спасения тонущего легкая доска переворачивается, тут важно сохранить самообладание, вернуть ее в исходное положение и с ее помощью доставить спасенного на берег.

«Купальный сезон в этом году начался сравнительно поздно, люди спешат на пляж загорать и купаться. Но надо быть чрезвычайно осторожными – воздух прогрелся, но вода не успела этого сделать. И если стремительно зайти в воду, могут начаться судороги, финал может оказаться очень печальным. Также надо помнить, что за зиму грунт в знакомых местах купания мог измениться, появились ямы, которых раньше не было, на дне могут оказаться ветки или стволы деревьев. А значит – в воду заходить следует очень медленно, проверять грунт ногой и визуально», -- напомнил Янис Пошейко. 

Правила безопасного катания на лодке он тоже напомнил. Спасательные жилеты на детях до 12 лет обязательны, для взрослых они должны быть в лодке, если уж надевать сразу не хочется. Кататься в лодке стоя не следует, перевешиваться через борта тоже.

И еще о детской безопасности – к сожалению, часто дети тонут в водоемах возле дома. Даже у самых внимательных родителей может случиться такое несчастье – на минутку буквально выпустишь кроху из поля зрения и… Янис Пошейко советует по возможности оградить водоем, если такой возможности нет – объяснить ребенку, что купаться можно только со взрослыми. И – не спускать взгляд с сорванца ни на секунду, никаких залипаний в телефон.

Спасатели на помощь примчатся сразу, как только получен вызов – в Лиепае это не дольше, чем через 8 минут. Но надо учесть, что не всегда есть возможность подобраться максимально близко, к тому же лодки и другие плавсредства надо привести в рабочее состояние.

Спасательным кругом в ожидании спасателей может воспользоваться каждый и тут чрезвычайно важна точность броска. Коллеги сегодня попробовали свои силы в прицельном бросании круга – и показали отличные результаты, с первого раза метнув круг максимально близко к «утопающему».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное