Лиепайские школьные театры — призвание с младых ногтей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На каникулы отправились не только ученики, но и школьные театры. Незадолго до окончания учебного года в Лиепае завершился городской смотр детских и юношеских театральных коллективов. Их в городе под липами немало, и они весьма успешно участвуют в различных фестивалях, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Много лет назад композитор Зигмар Лиепиньш написал песню для спектакля по пьесе Эриха Кестнера «Точечка и Антон», где роль девочки Точечки играла актриса Марита Луриня-Стелмакере. Сейчас она режиссер театральной студии Лиепайского детско-юношеского центра «Багаж Карлсона» — поставила «Точечку и Антона» со своими студийцами. Получилось прекрасно, недаром коллектив привез немало наград с XI Международного фестиваля детских и юношеских театров в Валмиере.

С наградами вернулся не только «Багаж Карлсона». Методист Лиепайского детско-юношеского центра Марина Викайне с гордостью отметила, что в Лиепае 12 стабильно работающих детских и юношеских театров. Городские смотры проводятся ежегодно, ездят лиепайские коллективы и на другие конкурсы и фестивали.

«Большой фестиваль республиканский, который организует Центр государственной инициативы, обычно происходит раз в пять лет. Он был в 2016 году и был в этом году, потому что год столетия Латвии. И один из традиционных таких фестивалей в Валмиере, который обычно проводит Валмиерский детско-юношеский театр Sprīdītis, расширился в этом году, и мы смогли туда послать не один, не два коллектива, а даже вот три. И обычно бывают Курземские зональные смотры малых форм. Ну, и, конечно, есть фестивали, куда просто едут коллективы, как коллектив «Балаганчик» Зиновьева ездит регулярно или в Клайпеду, или на «Русскую классику» в Латвии. Но не все наши коллективы так вот готовы просто вот взять и поехать. И поэтому для них это была хорошая возможность сравнить себя с другими, тем более, что транспорт оплатило наше самоуправление», — добавила Викайне.

Известный далеко за пределами Лиепаи театр-студия 12-й средней школы «Балаганчик» в апреле отметил 26-й день рождения. В пяти группах занимаются больше сотни человек: с 4-го класса — и до взрослых людей старше 30, которые не смогли расстаться с театром после школы. В этом году у «Балаганчика» было пять премьер. Бессменный руководитель театра-студии Юрий Зиновьев уверен, что участие в фестивалях важно и нужно.

«Это повышение уровня, и своего тоже. Например, вот раз на «Русскую классику» в Латвию приезжал коллектив из Нижнего Новгорода, это было что-то потрясающее, ребята видят планочку, которая там далеко маячит, и как-то будут к ней тянуться. Это одно. Второе — общение, конечно, с коллегами-режиссерами, это очень-очень много дает. И потом, мы же уже все друзья, приятно увидеться просто. Ну, и мастер-классы, да, иногда очень даже хорошие такие, полезные. Кстати, один из мастер-классов стал основанием для создания у нас группы «Шоу рук», «Светящиеся руки» — вот после мастер-класса в Санкт-Петербурге. «Шоу рук» — в полной темноте, в темных костюмах, только белые руки, которые светятся, и из них делаем разные там композиции. В этот раз мы даже одну из композиций возили на фестиваль в Валмиеру, где получили диплом лауреата I степени», — поделился Зиновьев.

Дипломы из Валмиеры привез и театр 7-й средней школы «Импульс». Студия на пару лет младше «Балаганчика», сюда с удовольствием ходят больше 60 детей, со 2-го класса и до выпускников.

«Младшая группа делает много различных маленьких номеров, постановок, скетчей. Они выступают на концертах, на праздниках. А старшая группа где-то два спектакля в год. Обязательно надо быть на фестивалях, потому что действительно ребята чему-то учатся, себя сравнивают с другими. Да и вообще интересно! Это сплачивает коллектив, это дает возможность работать в команде и помогать во всем друг дружке. Поэтому это важно, очень важно, и тем более и сами мы чему-то учимся, и дети наши», — уверена режиссер «Импульса» Наталья Кухарчук.

«В нашем спектакле, который мы как раз и показывали, есть такая реплика — «все с самого детства стремятся к славе, однако непонятно, почему у них это стремление». Возможно, изначально нас это продвигает. Но после как-то понимаешь, что все-таки это больше, чем какое-то хобби, и ты хочешь связать с этим, возможно, даже жизнь, потому что тебе это доставляет удовольствие и у тебя появляется реальная возможность заниматься тем, что тебе нравится — в наше время, конечно же, не всем предоставлена эта возможность», — уверен девятиклассник Максим Хританков, участник «Балаганчика».

«Дает очень много, дает опыт — как общаться, как вести себя, характер развивает в хорошем смысле. В каком-то смысле дает, может быть, направление на будущее, помогает определиться и понять, что интересно, что нравится. Да, есть мечта, связанная с театром, поехать поступать. И благодаря вот нашему театру, «Балаганчику», это произошло. Очень приятно, что я оказалась тут, что я до конца поняла, что это мое. Вот оно помогло мне определиться, что я есть и кем я хочу быть в этой жизни», — поделилась выпускница Анна Королева, «коллега» Максима.

Лиепайские школьные театры — призвание с младых ногтей
00:00 / 00:00
Скачать

«Очень нравится атмосфера, нравится с друзьями общаться. Для себя, для своей уверенности, самооценку даже немножечко поднимает. Как-то так получилось, что весь мой круг как-то сформировался именно из театралов, моих друзей. Просто это реально классный опыт, я себя чувствую раскованней и увереннее», — рассказала выпускница Полина Столярова из «Импульса».

Марина Викайне отметила, что у лиепайских школьников немало возможностей заниматься творчеством: кроме театральных студий в городе 25 хоров, около 30 детских коллективов народного танца и 20 групп современного танца. Методист Детско-юношеского центра подчеркнула, что занятия бесплатные или за совсем небольшие деньги, есть и множество скидок, так что — было бы желание!..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное