Лиепайские школы получили новые ноутбуки для «удаленки»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня завершилась доставка городским школам только что полученных лэптопов, заказанных еще в конце прошлого года. Их 71 — треть от необходимого числа. С учетом нынешнего глобального дефицита компьютерной техники, сроки закупки и поставки остальных непредсказуемы и могут затянуться надолго.

Еще во время первого «локдауна» прошлой весной Лиепая получила от Министерства образования больше сотни планшетов и смартфонов. Для двух школ Минобразования выделило также финансирование на приобретение другого оборудования. Городское самоуправление давно уже решило закупать необходимые для удаленного обучения устройства и на свои средства. Как в декабре поясняла руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере, от первоначальной идеи о закупке планшетов отказались в пользу ноутбуков, которые гораздо лучше подходят для учебных целей. Из городского бюджета были выделены 48 тысяч евро. Месяц назад Кристине Ниедре-Латхере рассказывала, что поставщиков искали долго: спрос на компьютерную технику давно превышает предложение. Нашли — по цене 669 евро за штуку. Хватило на 71 лэптоп.

И вот — долгожданные обновки прибыли, вчера и сегодня их развозят по лиепайским школам, вместе с еще восемью лэптопами от Министерства образования. Ноутбуки в количестве от четырех до 19-ти штук получили 15-я средняя школа имени Оскара Калпака, средняя школа Лиедага, 5-я средняя имени Дружеского призыва, 7-я средняя школа, 10-я средняя имени Яниса Чаксте, 8-я средняя, Начальная школа Эзеркраста, Начальная центра и 6-я средняя имени Райниса. Вся техника находится на балансе Управления образования города и передана во временное пользование. Теперь школы распределят ноутбуки самым нуждающимся в них учащимся.

Однако по итогам еще прошлогоднего весеннего опроса были остро необходимы 209 единиц техники, значит, нужны еще 138 ноутбуков. Кристине Ниедре-Латхере пояснила, что город намерен выделить средства и на их приобретение. Главная проблема сейчас — острый дефицит компьютерной техники во всем мире и резкий рост цен, в том числе, как уже писал Rus.Lsm.lv, и в Латвии.

«Сейчас мы изучаем цены на рынке для закупки этих 138 ноутбуков,

самая низкая цена — 710 евро за штуку.

Мы ведь ищем не самые дешевые, а среднего ценового сегмента, чтобы гарантировать их работу с программами  и сайтами, необходимыми для учебы. К тому же самоуправление хочет, чтобы сразу был установлен нужный пакет программ, тот же Office. Ситуация на рынке полностью отражает нынешний дефицит. В процессе поисков не раз слышала — мол, если покупаете завтра, то на складе пока есть, если через неделю, то сроки поставки под вопросом. Спрос действительно огромен. А у нас речь идет о достаточно большой партии»,— рассказала Rus.lsm.lv Кристине Ниедре-Латхере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное