Лиепайские рестораны открываются, посетители пока осторожны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сфере общественного питания во время карантина пришлось нелегко. Рестораны при гостиницах работали в минимальном режиме, обеспечивая завтраками своих немногих постояльцев. Но уже с мая некоторые лиепайские отели открыли рестораны для широкой публики. Впрочем, горожан среди посетителей пока немного, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Небольшая лиепайская гостиница Maestro Design Hotel вернулась с полуторамесячного простоя 1 мая. Ресторан для широкой публики открыли сразу. Руководитель гостиницы Синдия Пинхейро рассказала, что посетители не слишком активны. В день в ресторан заходит десятка два человек — вдвое меньше, чем до карантина. Она считает, что действующее с 10 июня ограничение на четырех посетителей за столиком вместо прежних двух не увеличит поток клиентов.   

«Они всё равно из одного домохозяйства — двое или четверо, они так и так идут. Надо в ресторанах отменить эти два метра, потому что люди до сих пор очень осторожны. Так что ничего не изменится — люди как приходили, так и приходят. Разве что приезжих, туристов из той же Литвы будет больше. Литовцы очень активны — они приезжают, сразу резервируют номер, ужинают и остаются. Можно сказать, с налёта, не планируя. Приезжают и остаются. Приехали, увидели, взяли. Как викинги».

Ресторан при отеле Amrita во время карантина был закрыт, кухня обеспечивала только завтраки для немногочисленных постояльцев. Надо отметить, что шведский стол в этом и других отелях изменился: сервированные столики отодвинулись на два метра друг от друга, еда раскладывается небольшими порциями на отдельные тарелки, столовые приборы также разложены по отдельности.

В середине мая ресторан открылся в тестовом режиме для всех посетителей, и работал ежевечерне по три часа. Предполагалось, что если публика не проявит интереса, ресторан снова закроется. Сейчас, как рассказала директор отеля Amrita Дайга Янсоне, ресторан стал работать в будни на час дольше, в выходные — на два часа. Но посещают ресторан в основном постояльцы отеля.

«Закрываться сейчас не планируем, но время работы в июне мы точно менять не будем и не начнем работать в течение всего дня. Начались опять небольшие конференции, скромные торжества и мероприятия. За счет этого мы и надеемся пережить это время».

Янсоне полагает, что сейчас, когда стали открываться летние кафе, и погода позволяет ходить на пляж, люди предпочтут посещать заведения на открытом воздухе. Но если спрос будет, ресторан сразу же продлит время работы. А пока вся надежда на туристов. «Литовцы активны, и эстонцы тоже, мы их в Лиепае видим. Путешественники ищут возможности поехать на машине в ближнее зарубежье, это определенно, и мы это чувствуем, тех же литовцев в конце недели».

Ресторан при гостинице «Лива» снова открыл двери для всех посетителей с 14 мая. Клиенты, как говорит директор отеля Андис Денисов, есть, хотя, разумеется, их намного меньше, чем в доковидное время. «Все ограничения уже делают коррекцию в том плане, что не может быть так, как было раньше. Но самое главное — люди приходят. Конечно, мы ожидаем и готовы предоставить свои услуги большему количеству гостей, но рады и тому, что есть сейчас. Пандемия вносит ограничения в число посетителей на дни рождения и встречи. Будем смотреть, как ситуация будет меняться.

В этом ресторане есть летняя терраса, которая обычно пользуется немалой популярностью у лиепайчан и гостей города. К тому же расположение очень выгодное — самый центр Лиепаи. Но особой активности пока нет. «Погода в этом плане внесла корректировки. Но вот сейчас мы смотрим, что уже теплеет, будет +20 и выше, и не дождливо. Надеемся, что да [будут посетители]. Интерес к [летней террасе] довольно высокий».

Если говорить об интересе, то его сразу же после открытия балтийских границ проявили жители Литвы. Они нередко останавливаются в отеле и бронируют номера на летние выходные. Хотя, конечно, активность намного меньше, чем в обычные времена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное