Лиепайские пешеходы и водители опасаются скутеристов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С наступлением тепла на улицах становится всё больше мотоциклов, велосипедов и скутеров. Электросамокаты доставляют больше всего проблем и полиции, и другим участникам движения, особенно пешеходам. На днях Сейм в окончательном чтении принял поправки к правилам дорожного движения, теперь в нем регулируются и нормы для скутеристов.

У полиции появились инструменты против "безбашенных" скутеристов
00:00 / 04:37
Скачать

Велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов наравне с пешеходами называют наименее защищенными участниками дорожного движения. Но именно из-за скутеров и велосипедов пешеходы и автоводители не чувствуют себя в безопасности.

«Если брать зону парка, где мы прогуливаемся по велосипедной дорожке, то в принципе, можно сказать, что многие соблюдают, особенно взрослые. Но дети и подростки – им, конечно, сложнее соблюдать, бывают иногда некоторые эксцессы, скажем так – пролетают очень резко мимо. В городе – истории часто в фэйсбуке попадаются – что кто-то пролетает мимо на скутере перед машиной», — говорит одна лиепайчанка.

Другая местная жительница рассказала, что у нее заболевание, связанное с проблемами с координацией, «и если вдруг появляются скутеристы, да еще и с двух сторон... Поэтому я очень несчастна из-за этих скутеристов. Особенно из-за молодежи. Те, кто старше, правила соблюдают, но молодежь очень уж грубо ездит».

Электроскутеры стали популярнейшим средством передвижения пару лет назад, к тому же их можно взять напрокат. Чем их больше, тем выше опасность для пешеходов, а водители часто вынуждены испытывать на прочность тормоза – есть у скутеристов привычка не снижать скорость перед пешеходным переходом. В прошлом году электросамокаты были задействованы в 88-ми дорожно-транспортных происшествиях по всей Латвии. Начальник бюро полиции порядка Курземского регионального управления госполиции Гинт Эшенвалд говорит, что и в Лиепае водители электротранспорта не раз становились участниками и виновниками ДТП. Так, многие любят кататься на самокате вдвоем, на что он не рассчитан. Одна такая парочка на полном ходу врезалась в барьер ограждения.

 «Электрический транспорт с каждым годом становится все современней, с более мощным двигателем, конечно, и скорость выше. Но водителям этих транспортных средств надо понимать – при передвижении по тротуарам, несомненно, приоритет у пешеходов. И на велосипедах и электротранспорте по тротуарам можно передвигаться, не мешая пешеходам!», — говорит Эшенвалд.

Полицейские давно сетовали, что в правилах дорожного движения нет электросамокатов. На днях Сейм в окончательном чтении принял поправки к правилам дорожного движения, теперь в них дается и определение скутера, указывается, что этот транспорт предназначен для одного человека, прописаны и другие правила. Гинт Эшенвалд отмечает, что эти поправки стали решением проблемы. Он подчеркнул, что скорость электросамоката не должна превышать 25 км/час, если она выше, то транспортное средство переходит в разряд мопедов. Другой параметр – мощность двигателя. Если она не превышает 0,25 киловатта – скутер приравнивается к велосипеду, который тоже может быть оснащен мотором, если выше – то это уже мопед. А мопеды – это уже другие правила и другая ответственность водителя.

И без прав ездить нельзя.

«Эти транспортные средства есть, они развиваются, их очень легко приобрести. Но со стороны полиции контроль будет. И, конечно, очень просим и жителей – если возникают такие ситуации в тротуарах, на территории парка, если пешеходы чувствуют угрозу и опасность, когда не соблюдаются правила дорожного движения, и возникает опасная ситуация именно со стороны водителя электрического транспортного средства... Пожалуйста, не медлите и сразу же сообщайте в полицию, чтобы мы сразу смогли реагировать и применить предусмотренные законом санкции за эти нарушения», — говорит Эшенвалд.

Гинт Эшенвалд попросил родителей поговорить со своими детьми, объяснить, что правила дорожного движения написаны для всех и всем надо их соблюдать. И добавил, что с 1 апреля полиция снова начнет патрулировать улицы на мотоциклах, а такие патрули гораздо мобильней автоэкипажей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное