Лиепайские педагоги возмущены непоследовательными решениями правительства

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В начале прошлой недели было объявлено, что с 8 февраля ученики 1-2-х классов вернутся к очному обучению, в пятницу это решение было отменено. Лиепайские педагоги считают такие непоследовательные решения правительства безответственными, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Во вторник вечером правительство объявило, что 1-2-е классы с понедельника вернутся к очному обучению. Решение порадовало многих – именно малышам сложней всего учиться удаленно. Но сразу же породило множество вопросов и вызвало огромный стресс – надо было срочно переделать всё расписание, ведь многим учителям предстояло вести уроки и очно, и удаленно. Кто-то из педагогов переживал, что детям будет сложно весь день носить маски. К слову, и обещанного минобразованием количества масок в Лиепае не было. Но в середине дня пятницы прозвучало очередное решение правительства – никакого очного обучения, младшие классы продолжат учиться удаленно. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере признается, что предполагала такой поворот событий – учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране. Она говорит, что еще вечером четверга обсуждался вопрос, готовы ли школы к возвращению детей.

«И нормально ли это – так поздно сообщать, неважно, о возвращении или невозвращении в школу? Держа в неведении педагогов, родителей и самих детей? Был вопрос масок. В конце концов, мы получили и недостающую их часть. С этой точки зрения мы были готовы начинать учебу с понедельника. Другие факторы безопасности тоже были учтены, школы дополнили распорядок правилами дезинфекции, ношения масок, подготовки помещений и так далее. То есть и с этой стороны школы были готовы. Но правительство не оценило очень важный аспект – школам надо было обеспечить и питание», - отметила Кристине Ниедре-Латхере.

По ее словам, предприятия, которые обеспечивают питание, не могут моментально все подготовить – надо и продукты закупить, и многое другое сделать. Она рассказала, что переговоры велись даже поздним вечером четверга. Но поставщики питания и в пятницу днем не были уверены, что смогут накормить всех детей, которые должны были вернуться в школы, просто было слишком мало времени на подготовку! И вот – днем пятницы правительство отменяет свое предыдущее решение!

«И как только мы получили это решение – что 1-2-е классы не возвращаются к очному обучению – у нас сразу начался очередной «информационный круг», надо было сообщить всем вовлеченным в этот процесс сторонам, что все отменяется. Сейчас снова все отменено, и я хочу сказать – снова на неопределенный срок. И нам снова надо быть готовыми к следующим незапланированным решениям правительства, чтобы суметь нормально подготовиться к учебному процессу или образовательным процессам конкретной возрастной группы», - говорит Кристине Ниедре-Латхере.

Коллективы всех школ в течение нескольких дней после решения о возвращении малышей за парты просто разрывались на части, работы было невпроворот.

«Учителя готовились к одному, делали планы. Это же не всё так просто! Теперь опять перестраиваться. Сегодня вся школа, все сотрудники технического персонала работают, чистят-убирают кабинеты. На кухню пришли люди мыть посуду... И вот, плевок, в принципе», - не скрывает возмущения непоследовательными решениями правительства директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр.

«Решение правительства переполнено маразмом, оно переполнено открытым идиотизмом и наплевательским отношением к жителям Латвийской Республики. Это нонсенс, здесь просто слов нет – один день мы говорим одно, другой – другое. Я считаю, что после такой непоследовательной политики министр образования не может занимать свою должность, и правительство, которое не может определиться, очевидно, правительство себя уже исчерпало в этой работе. Так как решения подобного рода вызывают еще больше недоверия общества», - заявил Павел Юр.

И если говорить об очном образовательном процессе, то 4 февраля в детском садике Saulīte у шести технических сотрудников, в том числе и тех, кто обеспечивал услуги питания, был констатирован коронавирус. Детский сад моментально закрыли, усилили меры безопасности, провели полную дезинфекцию помещений. В субботу 52 сотрудника этого детского сада прошли тестирование на коронавирус, вчера стало известно, что все они здоровы. Поэтому сегодня Saulīte возобновляет работу, услуги питания обеспечит другое предприятие. Это далеко не первый случай заболевания коронавирусом в садиках Лиепаи. И, как сказала Кристине Ниедре-Латхере, сегодня на очередном совещании с руководством Лиепайской думы снова будет обсуждаться вопрос, с какого уровня заболеваемости садики надо переводить в режим дежурных групп, как это было весной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное