Лиепайские педагоги сомневаются в успешности «удаленки»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Школьники 5-12-х классов уже начали второй семестр, у младших классов каникулы продлены и может быть продлен учебный год. Представители сферы образования Лиепаи считают, что были возможны и другие варианты организации учебы для младших классов, и в целом выражают сомнение в успешности процесса удаленного обучения, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Второй семестр у школьников 5-12-х классов уже идет в прежнем онлайн-формате, для учеников 1-4-х классов, которые учатся очно, каникулы продлены до 22 января.

«Это решение лучше, чем закрывать полностью учреждения образования на неопределенный срок. Понятно, что, с профессиональной точки зрения, вряд ли получится организовать полноценный удаленный учебный процесс для школьников 1-4-х классов. Несомненно, учебный год будет продлен, в феврале у первых классов не будет недели каникул и следующие каникулы будут весной, как обычно, на Пасху», - говорит руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

Кристине Ниедре-Латхере отмечает, что продление каникул осложняет не только учебный процесс, но и жизнь родителей – учеников младших классов дома одних не оставишь. И добавляет, что всё еще может измениться в зависимости от ситуации в стране. Директор Лиепайской 5-й средней школы Инта Корнеева надеется, что решение продлить сейчас каникулы для младших классов правительство приняло взвешенно.

«Но как директор, и как учитель, и как бабушка, я думаю, что лучше было бы, хотя б немножко, но начать учиться. Может быть, 1-2-е классы могли бы учиться в школе, с учетом мер безопасности. Может быть, все [младшие классы] могли бы учиться удаленно, но изучать те предметы, которые как будто легче. Например, музыку, рисование, спорт... А когда дети вернутся в школу, изучать те предметы, где учитель нужен больше, это языки и математика», - считает Инта Корнеева.

Инта Корнеева сомневается, будет ли толк от продления учебного года летом. Директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр с этим согласен. И отмечает, что хуже всего сейчас неопределенность и отсутствие более-менее долгосрочного плана:

«Мы не знаем, что будет завтра. И вот такой подход со стороны Министерства образования и науки – он не совсем правильный. У нас нет единой концепции, единого какого-то плана, у нас нет абсолютно никакого понятия, что будет, скажем, после 25 числа».

Удаленный учебный процесс – мера вынужденная, специалисты давно сомневаются в эффективности такого обучения.

«Я думаю, что это удаленное обучение не принесет ожидаемого результата, качество образования будет ниже, и когда мы все возвратимся обратно в школу, учителям надо будет переучивать этот учебный год», - заявила Инта Корнеева.

На прошлой неделе Союз самоуправлений Латвии совместно с Государственным центром содержания образования и Службой качества образования провели конференцию, где обсуждали организацию учебного процесса во втором семестре. Был поднят и вопрос о снижении объема учебного материала на 10-30%. Сейчас всё обучение идет на разных интернет-платформах, такие лекции не сравнить с обычными уроками.

«Это может быть две, максимум три онлайн-лекции в день. Если мы все учебные предметы изучаем в ZOOM-е, то просто нет физической и интеллектуальной возможности воспринять весь тот материал, который изучается по конкретному предмету. Потому при уменьшении содержания надо фокусироваться на обязательных предметах, тех, по которым будут диагностические проверочные работы или экзамены», - сказала Кристине Ниедре-Латхере.

Руководитель Управления образования Лиепаи заметила, что в городе такой подход – не новость, он практикуется еще с осени. Кристине Ниедре-Латхере считает, что это также помогает сохранить мотивацию школьников учиться в удаленном формате. Директора школ указывают на необходимость единого подхода в этом вопросе.

«Более-менее умно было бы со стороны государства это сделать. Например, эти темы в этом году не будем учить, это будем учить выборочно, чтобы по всей стране это было одинаково. Сейчас как учитель понимает, так он и делает. Это приводит к разрыву в знаниях между школами и между детьми», - считает Инта Корнеева.

«Урезать-то можно и нужно, но 10-30%... Без конкретики принимать такие решения не совсем правильно. На усмотрение учителя 10-30%? А общего-то знаменателя-то у нас нет. И вот в чем я упрекаю министерство», - заявил Павел Юр.

Недостаточная коммуникация с министерством усложняет и без того непростую работу педагогов в нынешних обстоятельствах. А в целом, как отмечают специалисты, учебный процесс сейчас идет в «поддерживающем режиме», о качестве говорить не приходится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное